Консультация невролога /

Эпилепсия у ребенка — вопрос №2008628

Ребенок 4 года, эпилепсия с 3 лет, на двух препаратах Кепра и депакин приступов не было пол года. Есть изменения в коре головного мозга по мрт, посмотрите, пожалуйста, с таким диагнозом лечение операция?

Какие прогнозы на будущую жизнь, сможет ли ребенок жить обычную жизнь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки фокальной корковой дисплазии- это врожденное заболевание которое характеризуется неправильным формированием кортикального слоя. Является основной причиной развития эпилепсии. Лечение данного заболевания это противоэпилептическая терапия. Очень хорошо что вам удалось подобрать препараты; а приступы купировались. Прогноз при таком течении благоприятный. Оперативное лечение показано только при неэффективности ПЭП, однако высоки риски рецидива
Клиент
Регина Динисламовна, скажите, пожалуйста, может ли заболевание пройти через какое-то время?
Невролог, Детский невролог
Да, на фоне терапии проявления болезни могут уйти; ребенок будет жить полноценной жизнью
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо☺️
Невролог, Детский невролог
Здоровья!)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если на препаратах все хорошо(приступов нет), показаний к операции нет, операция нужна в том случае если препаратами не удается снять приступы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, все понятно. Скажите, пожалуйста, при такой врожденной патологии препараты пьют до конца жизни?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не обязательно, все будет зависеть от динамики. При положительной динамике вполне вероятно что отменят препараты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ🌷