Консультация невролога /

Билирубиновая энцефалопатия — вопрос №2008651

Здравствуйте! Девочке 4 года 1 месяц. Не говорит совсем, но многое понимает. На 3 день жизни поднялся билирубин до 200. Начали светить сутки. На 4 день билирубин упал до 160 и нас выписали. Через три дня пришел педиатр и сказал, желтуха у Вас пройдет сама. На 11 день жизни я сама пришла с ребенком в больницу и было обнаружено, что непрямой билирубин - 376. В этот же день нас положили в больницу где билирубин быстро начал падать в этот же день и было установлено, что он поднялся из-за недостатка грудного молока. у нас не было симптомов ЯЖ, нас при выписке смотрел невролог и не обнаружил патологии. Ребенок сел в 9 мес, пошел в год и 3 мес. Но вылезла проблема с речью. Проверяли слух, гормоны, делали ЭЭГ. Скажите 1) какие обследования нам покажут, что урон мог нанести билирубин? 2) Правда ли, что после 10 дня жизни гематоэнцефалический барьер становится менее чувствителен к билирубину? 3) может ли единственным признаком ЯЖ быть задежка речи или она обязательно сопровождалась бы дополнительными патологиями? Сама тщательно изучала вопрос в книгах для неонатологов, но так и не нашла ответа.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! 1 маловероятно что билирубин оказал токсическое влияние на нейроны головного мозга, тк в первую очередь были бы симптомы ЯЖ, задержка психомоторного развития. 2 да, после 7-10 дня гематоэнцефалический барьер менее проницаем для билирубина; самые опасные 1-3 сутки жизни. 3. Нет, задержка речи не признак перенесенной ЯЖ, она характеризуется поражением слуха; нарушением тонуса, поражением зрения; задержкой психомоторного развития и тд. Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса; нужно заниматься; развивать мелкую моторику; логопед, нейропсихолог; ноотропная поддержка; бак; микро поляризация
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, наш невролог рекомендует сделать МРТ. Как Вы считатаете, нам нужно это делать? Сейчас пьем когитум, только ребенок половина ампулы выплевывает.
Невролог, Детский невролог
Необходимости в МРТ нет, тем более исследование под наркозом; когитум достаточно 5 мл 1/2 ампулы только утром 30 дней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, думаю что с билирубином не связано, вижу что пишите проверяли слух а асвп делали? Сколько длилось ээг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,1) по ЭЭГ:Регистрируется поиморфная медленоволновая активность тета диапозона частотой 6-7 в сек ( вероятно сенсомотроная активность) . Подскажите, это что значит?
2) АСВП не делали(
Клиент
Юлия Юрьевна, ЭЭГ назначили 8 минутное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приложите его.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но в любом случае это не совсем информативно, нудно сделать контроль(минимум 30 минут) а от этого отталкиваться и если есть возможность асвп.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну почему я узнаю об этом от другого врача, я даже совсем не знала, что мы выполнили неинформативное ЭЭГ. Юлия, пожалуйста, ознакомтесь, что пишет врач-невролог в выписке(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По заключению(как я понимаю) врач не исключает аутизм и аллалию. В таком случае пройдите исследование что я указала выше и консультация психиатра а от этого уже отталкиваться.