Консультация ветеринара /

Почечная недостаточность у кота — вопрос №2008686

Кот 12 лет,хроническое заболевание почек,не может пописать(инциденты случаются раз в 2года,последний 5мес назад)в другом абсолютно здоровый активный кот. Два дня назад начало рвать(думали снова жрёт цветок). Сегодня вялость,отказ от еды,прячется. Врач ставит почечную недостаточность. Прошу подтвердить или опровергнуть диагноз.

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. У питомца, действительно, почечная недостаточность, об этом говорят повышенные мочевина и креатинин в анализах крови. прогноз осторожный. В таких случаях, рекомендуется лечение в стационаре. После стабилизации состояния, необходимо будет пересдать анализы крови и назначить терапию для поддержания работы почек
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
Нет, сейчас не ставим почечную недостаточность. Так как Креатинин и мочевина могут быть повышены на фоне сильного воспаления в организме, в жкт, в мочевом пузыре, повышение как следствие воспаления или отравления. Тем более уровень лейкоцитов значительно повышен за счёт повышения нейтрофилов (бактериальное воспаление).
Сейчас есть повод продолжить диагностику, а именно, обзорное узи брюшной полости, общий анализ мочи с микроскопией осадка. (Если по узи будет отёчность слизистой, стоит брать мочу цистоцентезом и проводить оам+ бактериологический посев в подтитровкой к антибиотикам)
Если находим патологию, лечить, купировать воспаление, после пересдавать анализы крови и смотреть на уровень Креатинина. Так как он может снизиться после стабилизации.