Консультация кардиолога /

Левый желудок — вопрос №2008690

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а КДР ЛЖ некритично 45??? Это же так близко к 50, что суля по нормам считается уже границей… и из-за чего растет это значение? Я делала узи в 2020 году, это значение было 42 (но в другой клинике). И фракция выброса 72%, а была 75%.. как быстро эта фракция снижается, и что нужно делать, чтобы не снижалась? Такие показатели считаются нормальными, к примеру любым спортом спокойно можно заниматься? И если у меня на узи было повышенное сердцебиение (тк я паникер), это могло повлиять на результат? Заранее спасибо, за ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели в пределах нормы.
Прикрепите результаты обследований.
На фоне учащенного сердцебиения, данные показатели могут меняться.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, магний 0.85 (при норме 0.77-1.03), гемоглобин 119 ( при норме 110-156). Остальное сдам, не сдавала сейчас.
Кардиолог, Функциональный диагност
Имеются признаки анемии, рекомендую досдать ферритин.
При снижении препараты железа сорбифер или феррум лек 2-3 мес.
Клиент
Регина Рафагатовна, ттг 2.85 (при норме 0.35-5.10)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да всё в норме у вас
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а пролапс передней створки это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет вариант нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Полости створки клапаны в пределах нормы.
Регургитация физиологична.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
КДР у Вас в норме, ничего критичного совершенно нет, не переживайте! КДР может меняться в зависимости от пульса. А в разных клиниках разные аппараты, поэтому значения будут конечно разные.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а пролапс передней створки это опасно?
Кардиолог
Это совершенно не опасно, так как не мешает работе сердца, это просто особенность структуры сердца.
Кардиолог, Терапевт
Марина, по узи сердца у вас все хорошо. От ЧСС размеры и фракция выброса могут меняться, конечно. Плюс разные аппараты, разные специалисты. Тут, порой, с разницей в неделю приходят с разными УЗИ... По поводу чего делали само исследование?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, я очень тревожный человек с эпизодами ПА. Потому периодически хожу проверяю всё((
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Не переживайте:) все в норме
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте все показатели у вас в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, подскажите, пожалуйста, а пролапс передней створки это опасно?
Кардиолог
Нет, вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
КДР у Вас вполне нормальный показатель , ничего опасного нет, не переживайте! Конечно - диастолический размер (КДР) может изменяться в зависимости от чсс .
Кроме того, на разных аппаратах узи , могут быть погрешности измерения
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! А пролапс… это не опасно?
Кардиолог
Марина , пролапс митрального клапана - это допустимая физиологическая особенность строения клапана , патологией не является!
Внутри сердечную гемодинамику не нарушает !
С сердцем у Вас все в порядке, это абсолютно точно !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо