Консультация уролога /

Цистит или что-то более серьезное? — вопрос №2008763

Позавчера вечером появились неприятные симптомы, жжение в области мочевого пузыря и небольшое при мочеиспускания. Вчера к вечеру симптомы обострились, появилась резкая боль при мочеиспускании небольшие вкрапления розовой слизи в моче. На ночь выпила обезболивающее, утром сдала ОАМ (прикрепила)и бакпосев (пока не готов). Выпила утром после сдачи Монурал. Интересует, по ОАМ, это цистит или что-то более серьезное?
В анамнезе мочекаменная болезнь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мкб, жкб

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам анализа мочи выраженное воспаление-цистит.Необходимо начать лечение,так как действие Монурала может оказаться недостаточным,тем самым предотвратив осложнение в виде пиелонефрита.Схема:
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
-Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней
На время лечения половой покой.
Ограничить спиртное,острую пищу,газированные напитки
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а нитриты в связи с чем? Я достаточно хорошо соблюдаю питьевой режим… и в прошлый раз, три года назад, при цистите их не было, а клиническая картина была практически такая же
Андролог, Уролог
Нитриты,бактерии,лейкоциты-все это характерно при воспалении.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, спасибо вам!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Выздоравливайте🌸
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Если не будет эффекта от Монурала в течении 2-3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сейчас уже начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ активно воспалительный. С учётом жалоб имеет место быть острый цистит.
Посев мочи может потом дать дополнительную информацию.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно принимать именно фурамаг или фурагин тоже подходит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По эффективности они вполне сопоставимы, по побочным эффектам Фурамаг немного выигрывает, но соответственно дороже стоит. Поэтому если Фурамаг для вас дороговат, то можно заменить.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю, все поняла
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Владимир Александрович, приняла полчаса назад фурамаг и у меня начало гореть лицо, а также в районе желудка и в промежности. Это нормальная реакция?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну точно не нормальная. Редко такое, но бывает. Можно подстраховаться тогда, принять Омез по 1 капсуле в день