Консультация акушера /

Соскоб на Streptococcus agalactiae — вопрос №2008772

Добрый день
37 недель беременности,неделю назад взяли соскоб
Посев на бета-гемолитические стрептококки группы В (Streptococcus agalactiae) с определением чувствительности к антибактериальным препаратам
Пришел положительный результат,насколько это опасно,в интернете ужасы пишут,вплоть до летального исхода ребенка при заражении

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный микроорганизм опасен именно в родах, поэтому во время родов проводят антибиотикопрофилактику. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего страшного нет
Вам будет назначено лечение в родах
Сейчас ничего делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что стрептококк в высоком количестве (более 10^5), целесообразно пролечиться уже сейчас : Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней вагинально.
Не переживайте, в родах проведут АБ-профилактику, чтобы свести все возможные риски к нулю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас если ничего не беспокоит , нет зуда жжения , неприятного запаха , ничего делать не нужно . Во время родов вам введут профилактическую дозу антибиотика для профилактики гнойно септических осложнений у плода , Согласно новым клиническим рекомендациям . В данный момент никакой опасности нет , лечение не требуется .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте
В интернете пишут,что инфекция может попасть даже при небольшом раскрытии и подтекании вод,если у меня начнутся схватки и отойдут воды вне больницы,инфекция действительно может попасть к ребенку?
Акушер, Гинеколог
Моментально не попадает , если возникнет такая ситуация , что воды отойдут , вы ведь в род дом поедете сразу , там вам и введут антибиотики для профилактики . Интернет не читайте , там много чего пишут и никто эту информацию не проверяет . Клинические рекомендации по которым работают врачи в свободном доступе есть в интернете, вот их можно почитать .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Во время беременности этот стрептококк не несёт угрозы.
Во время беременности лечить его не нужно.
Угроза только в момент родов, когда ребёнок проходит по родовым путям.
Как только вы поступите в род дом с родовой деятельностью, вам сделают антибиотикопрофилактику. Это и есть лечение стрептококка агалактика.
До родов лечить не нужно, потому что стрептококк все равно рецидивирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Бывает ли ошибочные результаты данного анализа?имеет ли смысл пересдачи
Акушер, Гинеколог
С вероятностью более 90% результат достоверный
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пересдаласегодня в инвитро,прикрепила результат.
Это какой то другой анализ ,не то взяли ? В нем не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Это ПЦР мазок.
Не обнаружен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а тот что вчера я прикладывала,что какой то другой стрептоккок гр В,не пойму в итоге какой анализ правильный есть у меня ,эта инфекция или нет ?
Акушер, Гинеколог
В род доме проведут профилактику антибиотиком если в одном анализе стрептококк был
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! Во время беременности лечения не требуется. С началом регулярной родовой деятельности вам будет назначена антибиотикопрофиоактика : препаратом выбора пенициллиновый ряд или цефазолин. Чаще всего всё проходит хорошо, и мама и малыш здоровы)
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Поскольку в анализе выявлен Streptococc - будет проведена антибиотикопрофилактика в родах.
При проведении профилактики в родах ребенку осложнения не грозят, не накручивайте себя.
Сейчас вам лечение не нужно (если нет жалоб именно на зуд/жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом (желтоватые и белесые выделения без запаха во время беременности - норма)).
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте
То что сейчас не несет угрозы и за счет антибиотиков во время родов предотвратят осложнения это я поняла,спасибо,я переживаю что инфекция может проникнуть внутрь то того пока я окажусь под наблюдением врачей,небольшие схватки со слабым раскрытием ведь и дома могут быть и длиться долго,в это же время инфекция может проникнуть ?посему в этом случае не нужно пролечить до родов ?
Акушер, Гинеколог
Нет, при небольшом раскрытии без излития околоплодных вод инфекция не проникнет к плоду.
Если же воды изольются дома нужно сразу ехать в роддом.
Клиент
Светлана Гурьевна, если воды отойдут,я поеду сразу это понятно,но за счет того ,что я не могу знать когда это произойдет ,может пройти время ,сколько времени надо инфекции проникнуть внутрь?
Почему нельзя пролечить ее до родов,чтобы уже не думать об этом и спокойно доходить ?
Акушер, Гинеколог
Лечение до родов не гарантирует полной элиминации стрептококка из родовых путей и антибиотики профилактика в родах всё равно обязательна.
Не накручивайте себя и ситуацию. Стрептококк определяется у каждой пятой женщины.
При развитии родовой деятельности дома - можете спокойно понаблюдать за динамикой маточных сокращений 1-2 часа.
Антибиотик вводится при развитии родовой деятельности или при излитии околоплодных вод, даже без схваток.