Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз. Нужно ли пить тиразол — вопрос №2008822

Здравствуйте, проблема такая
Начала терять весь, при отсутствии ограничений в еде, появилась дрожь в теле, нервозность, проблемы со сном и менструальным циклом, тошнота,потливость, жар, высокий пульс в спокойном состоянии доходил до 140
Заподозрила проблемы с щитовидной железой, так как во время беременности в 2023 году быть субклинический гипотериоз, ттг 5.01, назначили 75 мг левотироксина, 3 месяца пила, после родов сказали отменить
Родила 08.08.2023
25.12.2023 сдавала ттг- 1.080, т4-17.22
И вот сейчас сдала ттг-<0,005, т3-28,32, т4-48,45, анти-тпо-9.88
Эндокринолог назначила 10мг тирозола 3 раза в день и эгилок 12.5 мг 2 раза в день, сказала сделать узи щитовидной, и анализов больше никаких не нужно сдавать
Действительно ли можно начинать лечение на основе этих анализов и доп.обследование не нужно? Адекватная ли дозировка для таких показателей?
И еще в январе 2024 года удален желчный пузырь, врач сказала возможно из-за этого начались облемы с щитовидной и большой риск диабета, но сахар в норме, 4,3, но высокий инсулин, 32

Возраст: 28

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, удален желчный, спкя

Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам необходимо сначала сдать анализ на Ат-рТТГ, если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, и действительно нужно лечение тиразолом длительное время до 1,5 лет

Также сдайте общий анализ крови и СРБ, исключить подострый тиреоидит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна,спасибо большое, а если я сегодня уже выпила 1 таблетку тиразола, анализы будут достоверные?
И нужен ли эгилок?
Эндокринолог
Анализы будут достоверные, обязательно досдайте.
Если есть учащённое сердцебиение, то принимайте эгилок
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите, пожалуйства, прикрепила общий анализ крови
Эндокринолог
Общий анализ повторите , нам в нём нужно СОЭ, в вашем анализе его нет
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое, завтра же сдам анализы.
Подскажите пожалуйста, если анти-рТТГ в норме, до 2, тирозол не нужно принимать? Какое то другое лечение?
Эндокринолог
Если будет меньше двух, то не нужно
АТ-ТПО по вашей лаборатории какой Референс?
Клиент
Ирина Валентиновна, от 0 до 34
Клиент
Ирина Валентиновна, от 0 до 34
Эндокринолог
Дополнительно еще посмотрите анализ на ат-тг, чтобы полностью исключить аутоиммунные причины
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо огромное, получается сдать общий анализ крови с соэ, анти-рТТГ и анти ТГ? На узи щитовидной записалась, тоже стоит сделать?
Эндокринолог
Да, по анализам все верно, узи также стоит пройти
В анализах плюс СРБ еще
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день, пришла часть результатов анализов, т4 растет, высокий анти-ТГ, пока анти-рТТГ не пришел только ждать? Меня пугает что анализы стали хуже, пожскажите пожалуйста, дальше что то делать?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас ничего делать не нужно, ждем результаты Ат-рТТГ, именно по ним определяют тактику
Если есть учащённое сердцебиение, то принимайте эгилок
Клиент
Ирина Валентиновна, Добрый вечер, пришли результаты анализов, анти-рТТГ 17,31, результаты прикрепила
Начала пить тирозол по схеме 1 таблетка 10 мг 3 раза в сутки, как прописал врач.
Этого достаточно?
Очень критичные цифры, серьезная проблема? Из-за чего вообще могло такое случиться?
Узи сделаю во вторник
Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, дозировка тиразола достаточная, принимайте по данной схеме, через месяц повторить ТТГ, т4 св
Прием тиразола длительный, минимум 1,5 лет, перерыв делать нельзя, если после отмены тиразола случиться рецидив, то показан либо радиойод, либо оперативное удаление щитовидной железы
Ат-рТТГ сдаем каждые пол года, по ним отслеживаем нормализацию болезни Грейвса
Точной причины возникновения болезни Грейвса нет, может быть и генетика и иммунная реакция организма, и перестройка гормонов
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо Вам большое за ответы!
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнения диагноза и понимания как дальнейшего лечения нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТ к рец. ТТГ для исключения болезней Грейвса.
Если антитела будут более 2.0, то это болезнь Грейвса и её лечат длительным приёмом тирозола от полутора до двух лет, если антитела менее 2.0, то это теоретит в стадии тиреотоксикоза, которая пройдёт самостоятельно и перейдёт в стадию нестойкого гипотиреоза, которая может потребовать лечение . Тирозол пока принимать не нужно до сдачи анализов и уточнения диагноза можно принимать Эгилок 12.5 мг для снижения частоты сердечных сокращений.
Удаление желчного пузыря никакого риска развития сахарного диабета не дает это совершенно точно, это доктор ввела Вас в заблуждение, сахар крови в пределах нормы, говорит о том ,что нарушение углеводного обмена нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Сегодня сдала все дополнитнльные анализы, подскажите, если анти-рТТГ в норме и лечение никакое не требуется, можно ли как то облегчить симптомы?
Очень сильная дрожь в теле, руки и ноги как будто на шарнирах при ходье, потливость при любом движении
Эндокринолог
Бисопролол 2.5 мг или Эгилок 12.5, снизится частота сердечных сокращений ,уйдёт внутренняя дрожь ,ну и соответственно потливость . Гормоны нормализуются если антитела менее 2.0 то в течение месяца.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое.
Если плохое самочувствие уже как раз примерно месяц, если все хорошо они должны уже в норму прийти?
Эндокринолог
Примерно в течение 1 месяца, у кого то больше, у кого то меньше. Но антитела нужны обязательно, чтобы понимать что мы лечим, как долго лечим ,и вообще что ожидать от этой болезни ,поэтому для этого нужны антитела
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное за ответы. Сегодня сдала анти-рТТГ, Анти-ТГ, о.щий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, с-реактивный белок, до понеделька придут результаты.
Эндокринолог
И узи щитовидной железы нужно сделать.
Клиент
Марина Сергеевна, да, спасибо, на узи самая ближайшая запись была на вторник, записалась, обязательно сделаю
Эндокринолог
Хорошо, тогда прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день, пришла часть результатов анализов, т4 стал выше, анти-ТГ высокий , анти-рТТГ пока не готов, но меня смущает что т4 растет, пока анти-рТТГ не придет не нужно все равно ничего делать?
Эндокринолог
Да, не нужно, т.к. АТкрец.ТТГ показывает что есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы ,и только наличие антител более 2.0 говорит о том, что нужно назначение тирозола. Давайте дождёмся результата анализа на антитела, они готовятся до 7 дней.
Клиент
Марина Сергеевна, Добрый вечер, пришли результаты анализов, анти-рТТГ 17,31, результаты прикрепила
Начала пить тирозол по схеме 1 таблетка 10 мг 3 раза в сутки, как прописал врач.
Этого достаточно?
Очень критичные цифры, серьезная проблема? Из-за чего вообще могло такое случиться?
Узи сделаю во вторник
Эндокринолог
Да это болезнь Грейвса аутоиммунный процесс ,который чаще всего возникает как следствие какого-то воспалительного перенесённого заболевания, лечение должно быть длительно от полутора до двух лет ,чтобы эти антитела потеряли свою активность и постараться добиться ремиссии
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, если принимать тирозол не начали, то до уточнения диагноза не принимайте, Эгилок можно оставить.

сдайте на АТ к рецепторамТТГ, если они будут выше 2, то да, это болезнь Грейвса, которая лечится 12-18 месяцев тирозолом.

Если антител нет, то возможно это временное состояние, но нужно сдать уточняющие анализы: оак с лейкоформулой, соэ, для исключения подострого тиреоидита, при нем есть болезненность в шее, есть такое? Перенесенные орви недавно?

После родов не прошел год? Это может быть послеродовой тиреоидит. Временное состояние.

Так же обязательно нужно сделать узи, для исключения Автономного узла.

До выяснения причины не принимайте йод и ограничьте сильные физ нагрузки.

Удаление желчного и проблемы щитовидной железы не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Здравствуйте, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Тирозол вчера выпила одну таблетку, больше не принимаю, пока не придут результаты анализов, сегодня сдала анти-рТТГ, анти-ТГ, общий анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок, узи только на вторник смогла записаться.
Болезненное ощущение в горле есть, как раз где железа находится, после родов просто чуть меньше 8 месяцев.
Пока не придут анализ нельзя никак облегчить состояние? Очень сильный жар, температуры нет, потливость сильная, дрожь в теле, даже ходить тяжело, руки ноги как будто плохо слушаются
Если анти-рТТГ в норме и лечение не требуется, что то есть чтобы хотя бы немного снизить дискомфорт от симптомов?
Клиент
Александра Александровна, если анти-рТТГ в норме, как долго гормоны могут сами без лечения вернуться в нормальное состояние? Плохое самочувствие уже месяц.
Терапевт, Эндокринолог
Из лечения можете принимать Эгилок или Бисопролол 2.5 мг 1 раз в день, под контролем давления и пульса, норма пульса 60-90 уд в минуту.
Клиент
Александра Александровна, спасибо больше, подскажите, сдала анализы, пришла часть результатов, т4 стал выше, анти-ТГ высокий, анти-рТТГ пока не готов, что то нужно сейчас делать? Или ждать анти-рТТГ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, специально ничего не нужно . Препарат от повышенного пульса принимаете?
Клиент
Александра Александровна, принимала эгилок, но от него сильно падало давление, до 80 на 50, сейчас начинаю принимать бисопролол
Терапевт, Эндокринолог
Да, низко урало, попробуйте дозу 1,25; если 2,5 тоже не подойдет
Клиент
Александра Александровна, хорошо, спасибо больше, пока пробую принимать 2.5, если станет падать давление, поделю пополам
Клиент
Александра Александровна, Добрый вечер, пришли результаты анализов, анти-рТТГ 17,31, результаты прикрепила
Начала пить тирозол по схеме 1 таблетка 10 мг 3 раза в сутки, как прописал врач.
Этого достаточно?
Очень критичные цифры, серьезная проблема? Из-за чего вообще могло такое случиться?
Узи сделаю во вторник
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, это болезнь Грейвса, да все верно, лечение примерно 18 месяцев, контроль свТ4 и свТ3 через месяц, ТТГ через 2-3 месяца, он реагирует дольше; контроль АТ к рТТГ каждые пол года; тирозолом нужно добиться ремиссии.
В случае рецидива рассматривается радикальное лечение: радиойод или операция.

Причина- стимулирующее влияние антител к рецептору ттг на щитовидную железу, в результате чего она стала активной, почему они появились - точный ответ неизвестен.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, то ставится болезнь Грейвса и только в таком случае назначается препарат тирозола.
При отсутствии повышения антител к рецепторам ТТГ, в таком случае терапия не требуется, горомоны щитовидной железы со временем самостоятельно придут в норму, просто нужен будет контроль ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Дополнительно сдайте ОАК, там нас интересует соэ для исключения подострого тиреоидита.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Анализы сегодня сдала, узи запись во вторник, буду ждать результатов.
Подскажите, пожалуйста, если анти-рТТГ в норме, лечение не потребуется, можно ли как то облегчить симптомы? Дрожь в теле, слабость рук и ног, потливость и жар?
И как долго гормоны могут приходить в норму, плохое самочувствие уже месяц
Эндокринолог
При отсутствии увеличения показателя на антитела к рецепторам ТТГ, лечение не требуется, гормоны щитовидной железы должны придти в норму приблизительно через 2 месяца.
Для облегчения симптомов можно принимать бисопролол 2,5 мг. 1 таб. 1 р/д.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо огромное Вам за ответы!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день, пришла часть результатов анализов, т4 вырос, анти-ТГ высокий, анти-рТТГ пока не готов, что то нужно делать, или пока ждать анти-рТТГ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно дождаться результата анализа на антитела к рецепторам ТТГ, это основной показатель, который нужно посмотреть в данной ситуации.
Клиент
Елена Валерьевна, Добрый вечер, пришли результаты анализов, анти-рТТГ 17,31, результаты прикрепила
Начала пить тирозол по схеме 1 таблетка 10 мг 3 раза в сутки, как прописал врач.
Этого достаточно?
Очень критичные цифры, серьезная проблема? Из-за чего вообще могло такое случиться?
Узи сделаю во вторник
Эндокринолог
Да, препарат начали принимать по правильной схеме лечения. Т4 свободный и лейкоциты проконтролируйте через 2 недели.

Болезнь Грейвса это процесс который возникает как правило после какого то серьезного инфекционного процесса, когда вследствие этого происходит чрезмерно много выделяется гормонов щитовидной железы.