Консультация лора /

Как будто бы болит ушко — вопрос №2008909

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, ребенку 1.10 мес. Как будто бы болит ушко. Теребит и плачет. Спрашиваю болит, говорит да и дальше засыпает. Просыпается, плачет и засыпает . Держится за ушко и руки в рот сует, как будто зубы, хотя зубы верхние жевательные вроде бы вылезли последние .
В понедельник заболели ротовирусом, лежали в инфекционной. Сегодня выписали . Странно, что ухо… ведь мы все время в шапке закрытой..может, наружный отит? У меня просто когда-то такой был… и если капать капли, то может там все разбухнуть, нужны какие-то специальные капли как будто ..
Как быть в ночь? Облегчить боли, если это так ?
Еще ужа ушах у нас и у нее и у меня всегда скапливается много серы, такая особенность. Врач назначила нам ацеррулин, но не успела покапать, так как легли в больницу , серы много, как были?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нажимаю и плачет да, спрашиваю болит, говорит да. Нам сказали , что у нас аденоиды, буквально неделю назад. Были нескончаемые сопли слюни прозрачные и иногда слегка зеленые , что от них кашляет. В лёгких чисто .
Выписали полидекса и не успели прокапать неделю, капали 3 дня и ротовирус начался. Сейчас вернулись домой и тоже немного опять слюни какие-то .
Сейчас вот опять уснула … боюсь, что будет просыпаться ночью и плакать, что-то бы купить для скорой помощи в моменте .
Клиент
Анна Юрьевна, нажимаю и плачет да, спрашиваю болит, говорит да. Нам сказали , что у нас аденоиды, буквально неделю назад. Были нескончаемые сопли слюни прозрачные и иногда слегка зеленые , что от них кашляет. В лёгких чисто .
Выписали полидекса и не успели прокапать неделю, капали 3 дня и ротовирус начался. Сейчас вернулись домой и тоже немного опять слюни какие-то .
Сейчас вот опять уснула … боюсь, что будет просыпаться ночью и плакать, что-то бы купить для скорой помощи в моменте .
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, давно не промывала на самом деле. Храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления и обязательно посетите очно лор-врача завтра

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Покажите ребенка очно ЛОР-врачу в неотложном порядке, можно дежурному.
Для купирования боли пока можно давать ибупрофен (нурофен) в суспензии на кг массы тела.
Если есть, то можно в качестве дополнительного обезболивания закапать в ухо отипакс. Предварительно согреть в руке до теплого состояния.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Посетите ЛОР врача для очного осмотра

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Инфекция в среднее ухо проникает путем через нос. Здесь дело в инфекции, а не шапке. Иногда дети могут трогать уши на прорезование зубов,поэтому важно дифференцировать отит от дентации. При дентации на осмотре лор врач отмечает нормальную перепонку