Консультация акушера /

Отслойка амниотической оболочки — вопрос №2008920

Доброго времени суток. Беременность 11 недель. В 8 недель лежала в стационаре на сохранении. Первое УЗИ показало отслойку. Сегодня был первый скрининг. С малышом все хорошо, но отслойка есть и как сказал доктор - больших размеров. Как я поняла отслойка не плаценты, а амниотической оболочки. Что это значит? Это менее опасно чем плаценты или нет? И насколько большая отслойка? И что вообще с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить фото , протокол
Фото плода
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила результаты УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это Ваша первая беременность? Фото ляли нету?
Клиент
Кристина Викторовна, беременность четвертая. Фото к сожалению нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Были у Вас выкилыши, преждевременные роды?
Клиент
Кристина Викторовна, нет. Не было. При второй беременности тоже была отслойка на раннем сроке, но к первому скринингу все было хорошо. А при третьей беременности была угроза преждевременных родов, но родила в срок 40 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо

Принимаете Дюфастон 10мг 3р в день?

Можно добавить Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить узи ?
Клиент
Анжелика, прикрепила результаты УЗИ.
Акушер, Гинеколог
А препараты какие то принимаете сейчас ?
Клиент
Анжелика, дюфастон 200мг 3 раза в сутки. И витамины для беременных.
Акушер, Гинеколог
У вас субамниотическая гематома . Есть угроза прерывания беременности. Необходимо принимать препараты прогестерона для сохранения беременности ,если не принимаете . Утрожестан 200 мг 3 раза в день вагинально , транексам 500 мг 3 раза в день , доя рассасывания гематомы и предотвращения ее увеличения. Магний для профилактики тонуса матки и половой и физический покой . Узи контроль через 7 дней .
Клиент
Анжелика, утрожестан это не аналог дюфастона? Или он даёт лучший эффект? Транексам как долго принимать? Магний это который В6? И его насколько долго принимать?
Акушер, Гинеколог
Да , аналог . Но он более близок к натуральному прогестерону , который вырабатывается в организме. Если принимаете уже дюфастон можно и его продолжить принимать . Транексам до следующего узи принимайте . Магний можно и с б6 , можно без . Я рекомендую магнерот препарат принимать по инструкции. Принимать в течение месяца , он так же помогает успокоить нервную систему , профилактика тонуса матки .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, большое вам спасибо!!!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отслойка есть, она большая на данный момент, но размеры ее практически такие же как на предыдущем узи. Любая отслойка это угроза прерывания. На данный момент вам показан прием препаратов прогестерона - утрожестан или дюфастон. Вы принимаете? Сколько раз в день. Половой и физический покой.
Клиент
Елена Федоровна, дюфастон 3 раза в день. Физический покой. Везде эта размытая формулировка. Это значит постельный режим или обычный режим без физических нагрузок? И меня интересует, что именно значит отслойка амниотический оболочки? Откуда она отслоилась от плаценты или от стенки матки? И ребёнок при этом получает необходимое питание для развития?
Гинеколог, Акушер
Нет, это исключение тяжелой физ нагрузок, обычный режим. Мне сложно сказать не видя узи, хотя бы фото конкретно, где отслойка. Очень сложно разграничить какая отслойка произошла. Малыш растет, значит ему всего хватает. Самое главное, что гематома не растет. Выделений не было кровянистых?
Клиент
Елена Федоровна, на восьмой неделе были немного - коричневые.
Гинеколог, Акушер
Если будут коричневые мажущие выделения это нормально - это опорожняется гематома, если появятся алые, то необходимо обратиться в дежурную гинекологию. Отслойка это частое явление. Главное, что она не растет и малыш развивается.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, отслойка есть и не маленькая,но она не особо увеличилась.
Любая отслойка-это угроза прерывания беременности.
Сейчас вам необходимо принимать препараты прогестеронам препараты магния для снижения тонуса.
Соблюдать половой и физический покой.