Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации — вопрос №2008951

Добрый день, подскажите есть ли спазм аккомодации? Врач назначил ирифрин? Стоит ли капать? Или лучше прокапать мидримакс(прочитала на сайте, что они эффективнее)? Постоянная работа за компьютером, сухие глаза, зрение падает.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте,после циклоплегии рефракция практически не поменялась,капать ,считаю. что не надо ни ирифрин,ни тем более мидримакс.
А вот если сохнут глаза,то капайте увлажняющие капли без консервантов - оптинол мягкое восстановление , стиллавит, катионорм, окутиарз, хилокомод - любые из перечисленных, 3-4 р в день 2-3 мес, можно на постоянку, эффект накопительный. Если утром сухость, то мазь Витапос на ночь.
Каждые 20 мин заботы за комп-ом делаем перерывы - переводите взгляд вдаль на 20 м , моргая при этом глазами.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Хоть и бликует, но цифры видны. Капли на приеме скорее всего 1 раз капались.
Да, мидримакс - это комбинированный препарат, значительно лучше ирифрина. Вы все верно прочитали. Поэтому лучше капать его. Курсом. По 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно и есть напряжение аккомодации, но невыраженное. Если нет жалоб на боль в глазах, переутомление, головную боль в конце рабочего дня, то капли капать не надо.
Как вы правильно заметили, ирифрин не оказывает влияние на аккомодацию. Это мидриатик, он лишь механически расширяет зрачок.

На приёме вам какие капли капали, знаете?
Клиент
Вера Анатольевна, к сожалению незнаю какие конкретно
Клиент
Вера Анатольевна, ирифрин я к соду купила и он даже не расширяет зрачок
Офтальмолог
Ирифрин и нет смысла капать для снятия напряжения.

Его используют для расширения зрачка с диагностической целью, для осмотра глазного дна.

Клиент
Вера Анатольевна, как считаете попробовать медримакс?
Офтальмолог
По данным осмотра явного напряжения аккомодации нет. Мидримакс капать нет показаний.

У вас ранее зрение было лучше?
Офтальмолог
Возможно на приеме закапали тот же ирифрин и аккомодация не расслабилась и соответственно значения рефракции не поменялись
Клиент
Вера Анатольевна, с разницей в год и 10 месяцев подгрузила результаты осмотра врача. Зрение ухудшилось и продолжает по ощущения ухудшаться
Офтальмолог
Посмотрела.
Если зрительной нагрузки много, то напряжение аккомодации может быть.
Покапайте мидримакс (феникамид) месяц и снова сходите на проверку рефракции.
Ирифрин капать не надо, он не поможет.

А также измеряйте пзо 2 раза в год, чтобы понимать почему минус увеличивается. За счёт напряжения аккомодации или вытягивания глазного яблока, или уже хрусталики начинают изменяться..
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. До и после закапывания капель рефракция почти не поменялась, либо капали слабый препарат типа Ирифрина, либо нарушения аккомодации нет и лечить его не нужно. Вам какие капли закапывали и как долго вы ждали, пока они подействуют? Увлажняющие препараты вам выписали?
Клиент
Анастасия Олеговна, зрачок расширился минут через 10, а проверять заново глаза стали минут через 30. Я начала капать ирифрин и он даже не расширил зрачок
Офтальмолог
Ирифрин нет смысла капать, это слабые капли и на тонус мышц они не влияют почти. В принципе исследование вам провели правильно, 20-30 минут и нужно выдержать перед определением рефракции. Если субъективно чувствуете напряжение в глазах, снижение зрения, то можно прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна 1 месяц. И у вас были жалобы на сухость. Вам назначили увлажняющие капли/мази?
Клиент
Анастасия Олеговна, да назначали разные на выбор , не могу сказать, что что то сильно помогло, сейчас начала капать Оптинол глубокое увлажнение
Офтальмолог
Пробы на слезопродукцию Ширмера и Норна вам не проводили во время осмотра? По их результатам лучше всего назначать препараты. На улице, ветру глаза не слезятся? Ощущение сухости усиливается к вечеру, после работы, или во время сна к моменту пробуждения? Нет ощущения тяжести век?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет не проводили, на ветру вроде бы не слезятся. Чувство сухости и боли появляется ближе к вечеру обычно и по ощущениям зрение еще хуже становится
Офтальмолог
Рекомендую прокапать капли с декспантенолом в составе, это Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день не менее месяца. Если не поможет, перейти на лечебные капли Баларпан 3 раза в день 1-1,5 месяца. При работе за компьютером важно делать перерывы (каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и смотреть в даль 20 секунд), а раз в час гимнастику для глаз. При продолжительной близкой работе происходит спазм мышц и они не расслабляются при переводе взгляда в даль, зрение остается сфокусированным вблизи и вдаль видно хуже, это и есть нарушение аккомодации. Кроме того при просмотре монитора человек рефлекторно реже моргает и слизистая пересыхает, появляется синдром сухого глаза. Важно не только лечить последствия каплями, но и делать профилактику - перерывы и гимнастику при работе за компьютером.
Клиент
Анастасия Олеговна, а еще уже второй раз получается так что год с небольшим я хожу в один очках и потом осень зима и зрение как будто резко ухудшается и в этих очках уже как будто ничего не видно, это нормально?
Офтальмолог
Возможно усугубляется сухость в отопительный сезон, от пересыхания роговицы зрение тоже может размывать больше. Если так, хорошо бы рядом с компьютером на работе и дома устанавливать увлажнитель воздуха.
Клиент
Анастасия Олеговна, еще такой вопрос мерила вгд левый глаз 26, правый 15? Левый глаз не выше нормы показатели? С этим нужно что то делать?
Офтальмолог
Левый глаз выше нормы, тем более что большая разница с правым. А каким методом мерили - через веко, воздухом, или грузиками на глаз? Глаукомой в семье никто не болел?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет никто не болел, мерили воздухом
Клиент
Анастасия Олеговна, я вчера закапала первый раз мидримакс, работаю в больнице сходила утром измерила
Офтальмолог
Воздухом - не точный метод, особенно в молодом возрасте, могут получаться завышенные показатели от напряжения в момент измерения. В приложенном осмотре у вас давление хорошее. Рекомендую перемерить грузиками по Маклакову, этот метод точнее. Желательно рано утром это сделать, часов в 8-9, когда давление максимальное.
Офтальмолог
Если после капель, то может быть и побочный эффект. Зрачок расширяется, если есть анатомическая предрасположенность, то из-за этого перекрывается угол передней камеры глаза (путь оттока внутриглазной жидкости). Тогда лучше не капать капли. Тем более что острой необходимости в их применении по результатам осмотра не было.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте ирифрин нет смысла капать. поставьте небольшой увлажнитель на рабочем месте и капайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 р в день 1 месяц
Клиент
Иван Александрович, у меня есть Оптиной глубокое увлажнение, они не подойдут? Или лучше те что вы написали?
Офтальмолог
Оптинол глубокое увлажнение содержат просто гиалуроновую кислоту, а оптинол мягкое восстановление содержит гиалуроновую кислоту и декспантенол