Консультация дерматолога /

Прыщ/не прыщ — вопрос №2008999

Добрый день! Еще около 2 лет назад в первую беременность вылез непонятный прыщ… уже чем только не мазала, он просто не меняется никак. Выпуклый. Если теребить его, он краснеет. Если ничего не делать, то просто остается телесного цвета. Не чешется, ничего из него не течет. Что это может быть? И какие анализы можно сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматофиброма
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
По фото похоже на дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления
Опасности не представляет!
Наружные средства не эффективны !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Удаление по желанию пациента с эстетической целью
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!!! По фото похоже на дерматофиброму. Это доброкачественное образование, которое не представляет опасности. Не переживайте. Мазать ничем не нужно. Анализы сдавать тоже не нужно. Возможно удаление с помощью лазера. Перед этим рекомендую обратиться к дерматологу очно, чтобы он еще посмотрел образование в дерматоскоп.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На фото дерматофиброма.
Лечение не эффективно.
Можно при желании удалить лазером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Если беспокоит эстетически-удалить лазером или азотом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматофиброму. Доброкачественное кожное образование. Ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить