Консультация инфекциониста /

Риск ВИЧ инфекции — вопрос №2009011

Вечер добрый. Был защищенный ПА. На лобке есть повреждение, заживающая рана от ожога, около 5 мм. Не кровоточит, ожог был небольшой. Вагинальные выделения попадали на ранку. После ПА помыл мылом и обработал мирамистином. У девушки есть отрицательные анализы пятимесячной давности. Насколько высок риск ВИЧ инфекции. Не исключено, что при трении (хоть и не долгом) выделения в рану попали. Рана не кровоточит. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничем. Чтобы заражение произошло должны быть "входные ворота " для инфекции - кровоточащее повреждение, иначе вирусы в кровоток не попадут.
Переживать не стоит, анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю. Крови не было точно. Ране уже неделя, ожог был совсем поверхностный, края уже затянулись. Чувствительное место на ней только в самой середине. Внешне розово-красное.
Инфекционист, Гепатолог
На 100% риска заражения не было, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Оральный контакт был? Он тоже был защищённый?
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Был только мне. Но ранка находится на лобке, у основания полового члена. Не помню, чтобы слюна попадала на ранку. Да и после него я тоже все обработал. А разве через слюну передается ВИЧ инфекция?
Уролог, Андролог
По Вашему ответу я не поняла. Оральный контакт был незащищённый?
Клиент
Галина Александровна, да. Был не защищенный
Уролог, Андролог
В таком случае в основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую после полового контакта сдать через 6 месяцев анализ ИФАкрови на ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро. Более ранние тестирования будут необъективны?
Инфекционист
Здравствуйте. Так как па был защищённый , то риска заражения вич, иппп нет. Так как оральный контакт был незащищённый, то вам необходимо сдать через 6 недель кровь методом Ифа 4 поколения на вич и слать мазок на иппп, через 6 месяцев сдать анализ крови на гепатит В и С
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, доброе утро. Не совсем понял. Вы сначала пишете, что риска нет, а потом пишете, что есть) насколько велик риск ВИЧ при оральном сексе? Спасибо
Клиент
Алексей Александрович, разве ВИЧ передается со слюной? В таком случае любые поцелуи были бы в группе риска?
Инфекционист
Риск 0.04% при оральном сексе, слизистая может кровоточить
Клиент
Алексей Александрович, понял. То есть риск ВИЧ (небольшой) есть по оральному сексу. Через ожог в паху - отсутствует. Я Вас вернопонял?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передющимися через кровь, нет. Не переживайте. Закрытая ранка не может быть входными воротами.