Консультация инфекциониста /

Ротовирус или бактериальная — вопрос №2084097

Добрый вечер !подскажите пожалуйста ребенок девочка 8 лет - сегодня в 1:40 ночи начала жаловаться на боли в животе -через 20 минут ее вырвало ,рвота была часто до 5 утра,после реже и к 11 уже не было ,стул был один раз жидко и запахом ,после отхождение газов с кал.массами.Давала ей полисорб 2 раза ,мотилиум все сразу выходило ,отпаиваю по ложке адрианином ,водой ,пила чуть сладкий чай ,слабость,а в около 15часов появилась темпа 37,2-тошнота ,ближе к 18 вырвало 1 раз,сейчас 37,7 -жалуется очень болит голова ,дала ей парацетамол 10 мл,в итоге вырвало тоже .

Возраст: 8

Хронические болезни: Наблюдаемся у невролога с «мегренью»

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у ребенка клиника кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, продолжить давать солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-При тошноте/рвоте церукал 0,1 мг на кг массы тела, максимально до 3 раз в день можно использовать или мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
-При болях в животе - тримедат детский.

В плане обследования сдайте общий анализ крови, чтобы оценить какой характер воспаления (вирусной этиологии или бактериальной).
Клиент
Инна Сергеевна, вот с едой проблемно ,сварила ей манную кашу на воде съела пару ложек ,сказала больше не хочет ,адиарином отпаиваю ее ,мотилиум суспензия выходит как и полисорб,церукал укол?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если будет рвота, то лучше вызвать скорую, что сделали церукал внутримышечно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.подскажите еще пожалуйста баксет чем-то можно заменить?есть капсулы энтерола ,еще есть адиарин пробио (восстановление баланса кишечной микрофлоры
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, на капсулы энтерола лучше.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал, при температуре Ибупрофен
Клиент
Алексей Александрович, вместо регидрона -даю ей адрианин и адрианин для кишечника -дала еще один раз когда газы начали выходит вместе с калом ,он же также подходит или смекта лучше ?
Инфекционист
Регидрон ( восполняет нарушенный минеральный обмен), а Смекта делает из жидкого кала его твердым
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше Похоже на вирусную инфекцию
Отпаивать в объеме 90 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: регидрон

Так же сорбенты (полисорб/энтеросгель)
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели
От тошноты и рвоты мотилиум
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Судя по описанию, у вашей дочки развилась типичная клиническая картина острой кишечной инфекции - рвота, жидкий стул, лихорадка, интоксикация. В таких случаях крайне сложно без анализов точно дифференцировать ротавирусную инфекцию от бактериальной. Поэтому предлагаю следующий план действий:

1. Обратитесь к педиатру для очного осмотра. Врач оценит тяжесть состояния, выраженность дегидратации, необходимость дополнительного обследования и госпитализации.

2. До осмотра соблюдайте оральную регидратацию - давайте ребенку дробно (по 1-2 чайной ложке) каждые 5-10 минут раствор оралита, регидрона, адиарина, некрепкий чай, отвар ромашки. При повторной рвоте продолжайте отпаивание малыми порциями.

3. При лихорадке выше 38,5°C или выраженной интоксикации (головная боль, слабость) можно дать жаропонижающие в возрастной дозировке (парацетамол, ибупрофен). Но учтите, что при рвоте они могут не удержаться.

4. Временно исключите из питания жирное, жареное, молочное, сладости. Кормите ребенка дробно, небольшими порциями. Предпочтение отдавайте легким блюдам - овощным супам, паровым котлетам, кашам на воде, кислым ягодам, бананам, сухарикам.

5. Сдайте общий анализ крови, мочи, кал на бактерии и вирусы (ротавирус, норовирус, астровирус и др.). Это поможет уточнить этиологию инфекции.

6. При подтверждении вирусной диареи показана симптоматическая терапия - регидратация, диета, пробиотики. При бактериальной природе врач может назначить антибиотики.

7. Учитывая наблюдение у невролога по поводу мигрени, стоит также проконсультироваться с неврологом. Иногда мигренеподобные приступы с тошнотой, рвотой и болью в животе могут имитировать начало кишечной инфекции.

В любом случае, сейчас важно восполнять потери жидкости, купировать интоксикацию и следить за состоянием ребенка. При ухудшении самочувствия, усилении рвоты и поноса, высокой лихорадке - обязательно вызывайте скорую помощь. Но будем надеяться, что ситуация разрешится благополучно. Выздоравливайте!