Консультация педиатра /

Твёрдый кал у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2009044

Ребёнка мучают колики. Ему 8 месяцев, на ГВ. Из прикорма ввели кабачок, капуста, брокколи, банан, детское печенье фруто няню, бульон куриный, сегодня пробовали безмолочная каша овсяная с бананом, ел сегодня печенье, банан. В обед была попытка покакать. Но кал оказался не как обычно, а твердый, как несколько мелких горошин. В ночь начались колики, они у него часто. И снова такая же ситуация с калом. Нормально покакал он сутки назад. Пьёт меньше нормы. От коликов даем комфорт бэби. До этого лечились антибиотиком по назначению врача, давали Бифидумбактерин, но прошла неделя уже. Что делать со стулом?
Свекровь поставила кусочек детского мыла. Не опасно ли это, чем грозит?

Возраст: 31

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Никакого мыла !!!
Мыло вышло ?
Используйте глицериновые свечки или микролакс
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, выяснилось, что ребенок так брыкался, что оно туда, слава богу, не попало. Потом ребенок сходил в туалет. Часть кала сформированная, часть кашеобразная. Пока со свечами и микролаксом подождать?
Педиатр, Кардиолог
Подождать, Вполне возможно, что в следующий раз покакает нормально. Если будет дискомфорт или запор плюс дискомфорт – тогда поставить микролакс.
Педиатр
Здравствуйте. критичного ничего не должно произойти, но мыло, конечно, использовать не стоит. Лучше в крайнем случае для стимуляции стула использовать глицериновую свечку или микролакс.

Предлагайте малышу больше чернослива, тыквы, то есть послабляющих продуктов.

Обязательно наладить водный режим, так как запор будет прогрессировать, если малыш на фоне прикорма пьет мало.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
По описанию запор связан именно с недостатком воды

С введением прикорма обязательно ребенок должен пить чистую воду 30 мл на кг веса в сутки ( дробно)

Компоты пьет ?
Клиент
Надежда Александровна, вообще пьет очень мало. 100 мл в день примерно. А вес 10 кг. Компот давать не пробовали. Какой компот можно?
Педиатр, Кардиолог
Груши и яблоки – без сахара.
Клиент
Надежда Александровна, давала грушевые и яблочные соки. Была очень сильная реакция. Как и на пюре.На компот такого не будет?
Педиатр, Кардиолог
В каком виде выла реакция ?
Клиент
Надежда Александровна, колики, газы
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Если не пьёт сам, поим со шприца.
Любой пробиотик крепит стул, поэтому применять их нужно очень осторожно.
Для стимуляции стула мыло использовать нельзя!
Детская глицериновая свечка или микролакс

Из питания убрать бананы и детское печенье.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у него очень сильная реакция на яблоки. Пробовать только чернослив?
Педиатр
Да, конечно, тогда только чернослив
Педиатр
Здравствуйте
С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

С постановкой клизм лучше не торопиться, при газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением