Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2009078

Высыпания на щеках, внешней части ног и рук, нижняя часть поясницы и верхняя часть ягодиц. Не чешется. Температуры не было. У ребенка всегда часть щек, бедра и предплечия в мелких прищиках. Летом практически нет, а вот в холодный период всегда. Началось с того, что прищики на руках и ногах стали побольше с краснотой небольшой, как буд-то воспалились немного. Не придала значения сильного, подумала что может жарко было. Сейчас не поймешь как ребенка одевать, и как оделась в саду на прогулку. Искупала в ромашке, нанесла крем. В понедельник после ужина резко покраснели щеки, утром спала краснота, руки, ноги так же красноваты и остались, во вторник определила, что после вишневого компота пошла реакция (компот домашний, вишня покупная). В среду утром зеки не были красные, после сада щеки с краснотой. На занятиях логопед обработала ручки антисептиком - пошла активная реакция. Щеки стали очень красные. Купила фенистил, дала 10 капель. Сегодня сад был до обеда, что бы отследить питание. Дома ничего такого не давала, каша овсяная утром, суп куриный с картофелем в обед и рис с тушенной курицей на ужин, из питья только вода. Фенистил 3 р в день. Пятна не проходят. Как мне кажется за эти три дня наоборот увеличиваются. На улице вечером стали менее красные, но по приходу домой снова покраснели. К врачу запись только на следующей недели. Беспокоюсь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за Ваш ответ. Поменяю фенистил на зиртек и подключу ентеросгель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , Здравствуйте!
Когда ребёнок болел простудой последний раз ?
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. в начале января
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проявления фолликулярного кератоза-мелких прыщиков , я так поняла , давно
Меня смущает в плане аллергической реакции , что на Фенистиле нет эффекта , высыпания не чешутся и как вы говорите -нарастают -при этом питание скорректировали .

Я предположу всё таки проявление вирусной экзантемы( парвовирус ?)
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Иногда бывает только сыпь без каких либо проявлений ОРВИ
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
Капли Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за Ваш ответ. Я вот переживать и начала, что против аллергии даю, а результата нет. Но и через какое время результат ждать, я тоже не знала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , результат обычно смотрят где то на 3 сутки от начала лечения
Продолжайте антигистаминные , диету -понаблюдайте
Может быть , действительно , на участки фолликулярного кератоза наложился пищевой аллергический компонент

И покажитесь очно педиатру
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Согласна с коллегой выше,на фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Клиент
Светлана Александровна, доброго времени суток. Гусиная кожа у ребенка давно. Я это описала. Меня она не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,часто эти зоны реагируют на пищу (особенно сладкое),местно можно добавить крем неравное 2 р в день 10 дней