Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1036101

Ребёнок 9 лет проснулся утром с сыпью на теле. Сыпь красная в центре некоторых элементов как будто белые гнойнички, не чешется дискомфорта не доставляет, температуры нет. Что это может быть. Очень переживаю.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, в каких местах сыпь точно? На ладонях , стопах, во рту есть?
Клиент
Мария, сыпь на теле, немного на руках и ногах, стопы и ладони чистые.
Педиатр
Рекомендую пока наблюдать, возможно симптомы могут появиться к вечеру, либо ничего не будет. Если сыпь не беспокоит, ничем не нужно обрабатывать её.
Клиент
Мария, сыпь выступила в пятницу, сегодня уже 3 день.
Педиатр
Это похоже на вирусную экзантему, если сыпь не беспокоит, то лечение только симптоматическое, саму сыпь лечить не надо
Клиент
Мария, вирусная экзантема может быть без температуры?
Педиатр
Может быть. Обычно проходит в течении 3-5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Прикрепите фото всех высыпаний.
Не потел ли ребенок?
Клиент
Марина, ребёнок не потел, аллергии ни когда не было, фото прикрепила.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Другие элементы сыпи можете прикрепить?
Новое ничего не употребляли?
Я бы предположила синдром Джанотти—Крости(вирусная экзантема)
Клиент
Эндже, фото прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела.
Да, похоже на сыпь при Джанотти Крости. Возбудители: Вирусы герпеса, энтеровирусы, ротавирусы, парагрипп, парвовирус В19, РСВ и др. Типично, когда после ОРВИ/диареи появляется папулезная сыпь.
Сыпь разрешается за 2 - 8 недель. Может появляются шелушение сыпи. В этом случае можете пользоваться эмолентами.
Этиотропного лечения нет, при выраженном зуде могут назначаться топические стероиды, иногда антигистаминные.
Разрешается само.
Клиент
Эндже, у нас не было не орви ни каких других симптомов, температуры тоже не было. Просто выскочила эта сыпь.
Педиатр, Нейрохирург
Не всегда после орви появляется. Многие вирусные инфекции протекают бессимптомно. После некоторых появляется сыпь, как в вашем случае.
На аллергическую сыпь не похоже. На стрептодермию тоже.
Клиент
Эндже, а ребёнок заразный при этой сыпи, школу посещать можно или лучше дома посидеть.
Педиатр, Нейрохирург
Ребёнок не заразен.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста более четкое обзорное фото
Клиент
Бэлла, фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Высыпания только с одной стороны тела? Ветрянкой болел?
Клиент
Бэлла, высыпанич с двух сторон, на пояснице, на животе, немного на груди, руках и ногах. Ветрянкой не болел, но на ветрянка совсем не похоже.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Рекомендую очную консультацию дерматолога, т.к. высыпания неспецифические. Наружно можно циндол и протирать хлоргекседином
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужны обзорные фото чтобы понимать точную локализацию и расположение сыпи
Клиент
Александра, фото прикрепила, не очень чёткое, лучше сделать не получается.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо обзорное фото.
Клиент
Максим, фото прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Это вирусная экзантема.

Наружно спрей Неотанин 2,3 раза в день.

Пройдет самостоятельно.
Клиент
Максим, я читала, что при вирусной экзертема сначала поднимается температура, а у нас ничего не было.
Может протекать без температуры?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да бывает и без температуры, все индивидуально.