Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка под шеей — вопрос №1273773

Появилась сыпь у ребенка под шеей. Я так понимаю, это потничка. Что с ней делать? Как вылечить? Чаще устраивать воздушные ванны ребенку? А чем лечить? Да, ребенок иногда потеет после прогулки и тд, не совсем до конца понимаю с Питерской погодой как малыша одевать

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Да,это потничка, действительно нужно устраивать воздушные ванны, купать каждый день, не кутать, дома поддерживать влажность воздуха 40-60, температуру 20-22, можно помазать неотанином.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чаще устраивайте воздушные ванны, не перегревайте ребенка, купайте без использования средств. Местно можно наносить цикальфат\цикабио\неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, потничка, рекомендую воздушные ванны. Если сыпь выражена очень сильно, рекомендую один из наружных препаратов декспантенола (Пантенол, Бепантен, Д-Пантенол, Пантодерм)
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воздушные ванны , да.
Стараемся не мочить , если попало молоко , то водой обтереть и промакивающими движениями просушить.
Наносим цинковую мазь и бепантен (чередуем ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да это потничка
Стараться не перекутывать ребёнка, дома температура 22 градуса; можно наружно бепантен или неонатин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это потничка. Частые воздушные ванны, не перегрева ребёнка, поддерживайте оптимальную температуру 22С, влажность 60%. Местно можно неонатин 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на потницу. Рекомендую почаще понимать ванну, подмываться, чтобы не допускать излишней потливости. Также рекомендую адекватный микроклимат в комнате (20-22 градуса), влажность воздуха 40-60%
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, добрый вечер.
Да, у ребенка потница.
Одежда, контактирующая с кожей малыша должно быть х/бумажной , не слишком тесной.
Да, воздушные ванны, увлажнение воздуха в помещении до 60%, проветривание , Т в помещении не выше 22С.
В ванночку можно добавлять марганец ( слабо розовый раствор ), наружно цинксодержащаю мазь , неонатин ( обладает подсушивающтм, антисептическим действием ) 2 раза в сутки .