Консультация педиатра /

Есть ли защита от столбняка при неполном курсе вакцинации у ребенка — вопрос №2009093

Сегодня заметила, что дочь 1,6 сбила пальчик на ножке. Отошла кожа. Скорее всего вчера. Крови не видела. Только сегодня обработала ранку перекисью и зеленкой. Вопрос такой. У дочери стоит 2 дозы пентаксима. Первая поставлена 9 октября 2023 года. Вторую из за бесконечных болезней поставили 29 января 2024. То есть не через 45 дней а через 3 мес(((( планировали 2 недели назад ставить 3 дозу. Но подхватили бактериальный конъюнктивит. Лечились 9 дней. На этих выходных уже все прошло. Третью дозу надо было ставить еще неделю назад. Вопросов три:
1. Можно ли ставить ребенку прививку сейчас когда прошла почти неделя после конъюнктивита?
2. Есть ли иммунитет от двух доз вакцин или при наличии ранки нужна срочная профилактика столбняка?
3. Хотела отвести завтра педиатр не против но предупредил что день здорового ребенка будет лишь во вторник. Есть ли опасность ждать если во вторник будет 7-8 день после получения ранки? Или лучше вакцинировать завтра.

Возраст: 1

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Рана была уличная?
Грязная?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ранку получила дома. Поскольку на улице ретенок в сапожках. Скорее всего забила об порожек между коридором и залом. Рана была не грязная. Но перекись шипела. Ретенок бегает босиком дома.
Педиатр, Кардиолог
Местно добавить банеоцин 3 р/д

Столбняк не случится
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Уточните пожалуйста банеоцин мазь или присыпку?
Педиатр, Кардиолог
Это не принципиально
Но лучше порошок ,
Чтобы подсыхало

И не заклевать !
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Пожалуйста
Педиатр, Кардиолог
Извините, опечатка
Не заклеивать
Педиатр, Кардиолог
1 можно через 2 недели после выздоровления
2 иммунитет есть
3 при увеличении признаков воспаления осмотр хирурга ,а не педиатра
Педиатр
Добрый вечер!
Иммунитет у ребенка уже есть , антитела успели выработаться ( даже если была б одна вакцина )
Заразится столбняком можно при контакте раны с землей или другой бескислородной средой , на кислороде столбняк не выживает !
Прививаемся через 2 нед по выздоровлению !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! То есть ждать 2 недели нужно? Контакта с землей быть не может. Так как сейчас холодно ретенок гуляет в сапожках. Забила ножку дома. Но бегает всегда босиком. Может выбежать в коридор. Есть ли таким путем вероятность подцепить с обуви например этот столбняк. Или все же антитела ее защитят от двух прививок. Третью прививку конечно доставлю. Вопрос когда будет правильнее. Бежать срочно завтра,то есть Через неделю после тяжелого конъюнктивита и еще и в дни где больные дети. Или ситуация терпит и можно пойти в день здорового реьенка на след неделе. Просто если есть опасность боюсь потерять время.
Педиатр
Нет, бежать никуда не надо !
Антитела уже есть а ее организме !
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Будте здоровы🌸