Консультация педиатра /

Ковид у ребёнка с врождённым стридором гортани — вопрос №2009106

Ребёнку 4 месяца, в 1.5 месяца лежали 2 дня в реанимации и неделю в инфекции обнаружили врождённый стридор гортани, попали со стенозом 2й степени, был низкий гемоглобин, сейчас скорая забрала с температурой 37,9, сделали экспресс тест на ковид, оказался положительный, на сколько это опасно для ребёнка? И что делать?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый вечер!
ковид у детей протекает легче, чем у взрослых. Но обязательно необходимо наблюдение участкового педиатра. Также при любом изменении самочувствия малыша (учащение дыхания, отказ от еды, вялость) вы должны вызвать врача для осмотра, проведения аускультации лёгких и измерения сатурации.
Лечение назначаем только симптоматическое:
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби или аквамарис бэби) 3-4 раза в день и затем удаление слизи аспиратором
- если малыш на гв, то почаще прикладывать к груди, если на ив, то допаивать водичкой
- дома поддерживать влажность воздуха не менее 60%
- приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ (Аквадетрим или Вигантол по 2 капли в первую половину дня)
- при температуре выше 38.0 можно давать жаропонижающее.
Клиент
Марина Сергеевна, а то что у ребёнка стридор гортани при этом, она и так хрипит всё время, а сейчас совсем трудно бывает дышать, и мы лежим в больнице
Педиатр
Лучшее наблюдение для вас это стационарное , вы под контролем !
Контроль сатурации и следите за самочувствием ребенка !
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вам показана госпитализация до нормализации состояния.
Ковид у малышей протекает не так ярко и тяжело чем у взрослых. Учитывая его фоновое заболевание любая инфекция может дать одышку и все остальное(( поэтому нужно наблюдение чтоб в случае чего помощь была тут же оказана.
Будьте здоровы 🙏🙏🙏
Педиатр
Здравствуйте.
В целом коронавирусная инфекция у детей протекает как обычное орви, учитывая врождённый стридор, при любой инфекции риск развития стеноза высокий, поэтому необходимо стационарное наблюдение.
Лечение только симптоматическое.