Консультация дерматолога /

Розоцеа , правильный диагноз? — вопрос №2009107

Добрый день. Месяц назад на лице началась сыпь ( щеки розовые), еда, воздух, питье, умывание (все влияет на ее цвет , с начала на одной щеке, потом на второй, через 5 дней начала пить гормональные Новинет, после удаления полипа(сыпь началась раньше), сделала соскоб на Демодекс- отриц. Дерматолог поставил розоцеа. Назначил мазь Солантра, мазь и шампунь демозол. Второй день мажу, ощущение будто эти мази усугубляют , ещё больше сыпит. Может это связано , на губе герпес, на глазу ячмень, молочница.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
У вас Розацеа внешне, верно
Обязательно ищите причину
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Это может быть на фоне гормональной перестройки
Посетите гинеколога - эндокринолога
Что делать
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем или Метрогил гель утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна,спасибо большое🙏.
Железо у меня анемия , значение 4, на все виды глистов сдавала анализ, отрицательный, дрожжевые грибы есть🙈
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужен превентивный гастроэнтеролог
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Да, диагноз верен.
Скажите пожалуйста, у вас есть проблемы с кишечником и как давно проявляется молочница ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, с кишечников нет проблем, молочница вчера появилась, сегодня выпила флюкостат
Дерматолог, Косметолог, Детский
По мимо мази и шампуня ничего не назначили ? Уход за кожей не обсуждали?
Клиент
Саида Тажутдиновна, бани , сауны, алкоголь горячую еду и питье отменить. Как ухаживать да кожей не сказал, чем умываться, декоративную косметику можно наносить?
Дерматолог, Косметолог, Детский
На время лечения желательно декоративную убрать.
Нужно хорошее очищение и увлажнение.
Можно попробовать Биодерма очищающий гель и увлажнение тоже от этого бренда, имеет хороший состав и на практике хорошо себя зарекомендовал 🙏
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скажите пожалуйста, вы лечите анемию ? Это тоже может быть причиной этого состояния.
Знаете причину анемии?
Если есть последние анализы, прикрепите пожалуйста 🙌🏻
Клиент
Саида Тажутдиновна, причину незнаю🥺, ничего с этим не делаю. Анализы сдавала в декабре, перед операцией на полип.
Клиент
Саида Тажутдиновна, анализы подкрепила, спасибо 🙏
Дерматолог, Косметолог, Детский
И вам не назначалась терапия тогда?
У вас процессе жизни были массивные кровопотери?
Беременности , роды ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Железо очень важный элемент и участвует во всех процессах в организме, нужно вылечить анемию - обязательно🙏
Терапию не прекращать , очищайте кожу , пользуетесь и Розамет и Солантра
Утром и вечером , обязательно СПФ при выходе на улицу🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет ничего, Гениколог назначал эти анализы, роды были 2 года назад, во время беременности тоже анемия была , вот тогда только принимала железо . спасибо Вам большое за помощь
Дерматолог, Косметолог, Детский
На здоровье🙏
Обратитесь к терапевту по поводу дозировки железа.
Могу посоветовать препараты, Феррум лекк и Тотема, обладают хорошей доступностью и меньше всех вызывают побочные явления.
Вам показано еще сдать : Ферритин , трансферрин СРБ , В9 , В12
И можно проверить Витамин Д 25оН - он тоже часто бывает в дефиците
лечение будет длительным , полому что дефицит приличный и очень давно, как я поняла.
Ферритин в норме должен быть 40-50.
Введите в рацион гемовые продукты🙏
Будьте здоровы , все наладится 🙏 берегите и любите себя
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое Вам🙏
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте

Розацеа.

Вечером Солантра наружно 1 месяц,
Клиент
Максим Леонидович, спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото действительно розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет утро
-крем солантра вечер 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на здоровье !