Консультация дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №2009136

Здравствуйте! Сегодня утром пошла в душ, и увидела что появилась сыпь на внутренней стороне бёдра чуть ниже зоны бикини, заметила, т.к резко ощутила зуд. Что это может быть? После душа зуда нет. Фото прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 3 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, может ли это быть связано, с тем что вторую неделю участвую в марафоне похудения? Вес снизился на 4 кг. Витамин д3 пью постоянно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марафон могли начать на ослабленный организм
Да, могло быть
Клиент
Виктория Николаевна, подгрузила ещё одно фото, к вечеру после работы, как будто обострилось, это точно герпес?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это герпес
Что - то делаете значит не так
Трете это место
Наружно что наносите?
Клиент
Виктория Николаевна, просто прыщики находятся на внутренней стороне бёдра, а я весь день в колготках была, четыре раза выпила ацикловир, и намазала в обед мазью ацикловир, остальные препараты пока не приобрела
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цинковой мазью смазывайте
Подсушит быстрее
Колготки сейчас не айс
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Буду лечить)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на проявления герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение)
Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или таблетки Ацикловир по 400мг 3 раза в день после еды 7 дней
-крем Зовиракс или Ацикловир 2-3 раза с день -7 дней
-Не мочить !
-исключить травматизацию
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! может ли это быть связано, с тем что вторую неделю участвую в марафоне похудения? Вес снизился на 4 кг. Витамин д3 пью постоянно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может
Организм мог воспринять марафон как стресс и так отреагировал
Клиент
Наталья Александровна, подгрузила еще одно фото, к вечеру после работы, как будто обострилось( это точно герпес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это Герпес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото у вас картина герпеса.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. ацикловир по 400 мг 4 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 3 раза в день 7-10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По фото герпетические высыпания, в данном случае показан приём ацикловир 0,2 5 р./Сутки либо валацикловира 0,5 2 р./Сутки на 5-7 дней, сыпь можно подсушивать "Неотанином" или цинковой пастой. Старайтесь не травмировать сыпь одеждой или мочалкой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на герпес. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно тушировать фукорцином