Консультация ревматолога /

Полиостеоартроз,лечение — вопрос №2009287

Мне 67 лет,болят суставы ,с жалобами обратилась к ревматологу,поставлен диагноз-полиостеоартроз с преимущественным поражением суставов кистей рук(прилагается),назначено лечение 2 раза в год в плановом порядке:
Альфадол- кальция 500 мг 1 раз в день
При болях в суставах Аркоксия ( Костарокс) 90 мг 1 раз в день- 7-10 дней
Артогистан 2, 0 в\мышечно через день Nº 20, чередовать Артракам 1500 мг ( поршок) 1 порошок через день, курсами 2 раза в год;

лечение получаю,не помогает!Болит тазобедренный сустав,колени, стопы ног!
Обостряется осенью/весной.
Обращалась к другому ревматологу (заключение прилагается),получила все предписанное лечение, тоже ничего не помогает.

В последний раз самостоятельно увеличила дозу артогистана (нужно было успеть принять лечение до отъезда в другой город), в инструкции было написано ,что можно увеличить дозу при нормальной переносимости дозы 2,0, но в последствии у меня случилась сильная аллергия в виде крапивницы по всему телу ,теперь его колоть вообще не хочу

Подскажите ,пожалуйста,эффективную альтернативу данному лечению

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипотериоз, остеохондроз,полиостеоартроз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Хондропротекторы, к которым относится артракам и артогистан не обладают достаточной доказательной базой, болевой синдром они не снимают. чтобы не было прогрессирования артроза важное значение имеет ежедневное занятие ЛФК, а для снятия боли- прием нпвс. Если нпвс одной группы не помогают, то пробовать другую. В данном случае можно попробовать прием напроксена.
Я бы рекомендовала так же сдать ОАК,СРБ, вит Д, ионизированный кальций. и при выраженных болях в тазобедренном, коленном суставе - выполнить узи суставов, а не только рентгенографию, так как остеоартроз болевой синдром выраженный не дает, возможно проблема кроется в поражении сухожилий, связок, мягких тканей. Оценить это можно только с помощью узи.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте!
Важно знать в какое время суток болят суставы, есть ли утренняя скованность и как долго по минутам она длится.
Смущает формулировка рентгенолога "явления коксартроза в обоих суставах" - насколько он выраженный и есть ли он вообще... Согласна, что нужно здесь дополнительно визуализировать тазобедренный сустав - УЗИ/КТ/МРТ. Если по этим исследованиям (особенно по КТ/МРТ) патологии не описывают (коксартроз 3 ст, например), то искать причину в поясничном отделе позвоночника (КТ/МРТ).
В отношении девиации пальцев стоп можете обратиться к травматологам, сейчас делают остеотомию, пальчики ставят на место.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Описание рентгена очень некачественное - невозможно судить о степени артроза, да и функциональная недостаточность - 0, при выраженной деформации тоже странное заключение.
Для начала вам нужно выполнить качественное обследование, причем не только суставной поверхности, но и прилегающих мягких тканей, и связочного аппарата: узи беспокоящих суставов. При возможности - МРТ.
Все хондропротекторы пока можно убрать - эффективности доказанной у них нет, на болевой синдром они не влияют.
До дообследования, прием НПВП должен быть на постоянный прием, а не 7-10 дней.
Плюс обязательно ежедневная ЛФК - ознакомиться можно тут: https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ и рекомендации, то есть Аркоксия ( Костарокс) 90 мг 1 раз в день принимать на постоянной основе на данный момент ?
Клиент
Наталья Сергеевна, напронекс тоже аналог Аркоксии?
Ревматолог, Терапевт
Вы имеете в виду напроксен? Это та же группа препаратов. Но напроксен менее кардиотоксичен. Более показан пациентам у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Ревматолог, Терапевт
Да, до проведение дообследования - НПВП на постоянной основе.
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо ,подскажите ,пожалуйста,а в какой дозировке напроксен ?
Клиент
Наталья Сергеевна, нигде не может найти напроксен,везде выходит аналог налгезин,он тоже подойдет ?
Ревматолог, Терапевт
Да, подойдет, главное это действующее вещество.
550 мг 2р/сут после еды
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас 🙏🏻