Консультация ревматолога /

Псориатрический артрит , гипермобильный синдром разболтанности , полиостеоартроз — вопрос №2001937

В феврале поставили псориаз и псориатрическая ониходистрофия. В марте ревматолог на основании опухшего болезненного большого пальца ноги поставил псориатрический артрит. Выписал анализы, рентген и мрт. Так же стала беспокоить спина, была межрёберная неврология судя по всему и в крестце боли, но в ночь перед мрт, там что-то щелкнуло и как встало на место, через два дня боль практически ушла. По рентгену ног изменения не определяются, вальгусная деформация больших пальцев.. По рукам изменений нет. Мрт:признаки дегенеративных изменений грудного отдела, протрузии the 5диска, грыжи th7, th8.гемангиомы th12 в левой половине тела, образование трабекулярной структуры, гиперинтенсивное во все сериях, до 15*11. Мрт илиосакральных сочленений не выявлено. Стали болеть большие пальцы рук, печет по внутренним краям, боль стала опускаться к суставам. Пошла к другому доктору. Диагноз:начальные проявления полиостеоартроза на фоне синдрома гипермобильности суставов... Доктор сказала из-за проблем в шейном отделе, шея действительно иногда беспокоит... Помогите разобраться... Артрит был бы виден по анализам каким-то?я так поняла, что ничего критичного в моих нет... Попробую прикрепить фото

Возраст: 35

Хронические болезни: Прооперирована щитовидная железа, удалена левая доля, перешеек. Аденома, коллоидный зоб. Компенсирована эльтераксином. Варикоз. Псориаз Впч, псориатрическая ониходистрофия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, дерматолог подтвердил Вам псориаз? Есть ли/
были псориатические бляшки? Я правильно понимаю, что был явный артрит (одного пальца?) (на какой ноге?), чем лечили? Что конкретно обнаружено на МРТ илеосакральных сочленений?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, дерматологи ставили жирную себорею.... Подключились ногти , синдром наперстка. Масляные пятна. На основании этого поставлен псориаз. На голове... Лечение :Гептрал, клавио, шампунь скин-кап. Сейчас высыпаний нет... По мрт-признаков патологических изменений илиосакральных сочленений не выявлено
Ревматолог, Терапевт
Фото припухшего сустава не осталось? Остальные суставы интактны? Еще раз уточню, вы написали что выставили диагноз псориаза, когда и кем был выставлен данный диагноз?
Клиент
Кристина Станиславовна, палец на ноге дома нормального цвета, чуть опухший. Если похожу в обуви краснеет и похож на сосиску. При движении небольшая боль. В вечернее время боль не усиливается. Утром после покоя, наоборот легче , потом начинают уже печь пальцы большие рук
Клиент
Кристина Станиславовна, диагноз поставил дерматолог
Клиент
Кристина Станиславовна, фото прикрепила . палец бывает и краснее.большие пальцы рук , первый суставы как пекут
Клиент
Кристина Станиславовна, из лечения примочки Димексид, новокаин, Диклофенак. Гель Диклофенак... Больше лечения не было. Кормлю ребёнка грудью
Ревматолог, Терапевт
Скажите пожалуйста ,есть ли воспалительная боль в спине (в покое и после сна, улучшается после физ.упражнений,теплого душа), боли в ягодицах? Ограничение подвижности в шейном, грудном или поясничном отделе позвоночника? Семейный анамнез по псориазу?
Клиент
Кристина Станиславовна, воспалительная боль в районе крестца, иногда она перемещается в ягодицу. После щелчка стало гораздо лучше. Бывает небольшая в ягодице. После теплой ванной лучше. Псориаза , впрочем как и заболевания, щитовидной в роду нет
Клиент
Кристина Станиславовна, сейчас есть боль в шейном отделе слева, с этой же стороны и палец большой на руке печет сильнее.... Получается с левой стороны печет шея, ягодица и большой палец на руке. Справой стороны сегодня значительно меньше..
Ревматолог, Терапевт
Из того, что мы имеем: дактилит (воспаление суставов 1 пальца стопы), сосискообразную деформацию, псориатические высыпания волосистой части головы в анамнезе, онихолизис, и сакроилеит (?). пока перечисленные нами данные говорят в пользу дебюта ПСа. Я бы повторила вам МРТ (с интервалом 6 мес от предыдущего исследования),как давно вы его выполняли? Сколько сейчас ребенку? Вы на ГВ, верно? Роды были естесственные?
Клиент
Кристина Станиславовна,получилось прикрепить мнт, рентген и последнее заключение врача.
Клиент
Кристина Станиславовна, шея, грудной отдел . недавно судя по всему была межреберная неврология, и боли в крестце. До этого как мышца как напряжена была, делала упражнения при защемлении седалищного нерва, помогло... И опять вот начались недели через три....пслриатрический артрит можно как-то по анализам выявить?
Клиент
Кристина Станиславовна, детям 5 лет и 2 года. Роды естественные
Клиент
Кристина Станиславовна, полиостеоартроз может проявляться покраснением пальца на ноге?на руках, чем больше двигаю пальцами, тем больше болит....
Ревматолог, Терапевт
Очевидный артрит , судя по фото, не характерная для ОА картина. Нужно еще рентген стоп и кистей рук посмотреть. Вы НЛА В 27 не выполняли?
Клиент
Кристина Станиславовна, делала рентген и рук и ног. Прикрепила заключение.... Что такое ОА
Клиент
Кристина Станиславовна, Нла в 27 сдала , будет готов через два дня
Клиент
Кристина Станиславовна, пришел АССР <8... Как же так? Анализы, мрт, рентген в норме....что же происходит с организмом😭
Ревматолог, Терапевт
АЦЦЦП будет отрицательным, так как это маркер ревматоидного артрита, псориатический же артрит оттносят к группе серонегативных (называется так, потому что РФ,АЦЦП при этом будут отрицательны), а вот НЛА В 27 часто +. Давайте дождемся анализов. Псориатический артрит коварен тем, что часто все показатели в пределах нормы...
Ревматолог, Терапевт
ОА - это остеоартроз, но еще раз повторюсь, пальчик на ноге - явный артрит. На рентгене не видно, потому что стадия начальная, когда костно-суставной деструкции еще не дошло. Кисти рук хорошие. Отсутствие сакроилеита тоже прогностически благоприятный фактор, ПСа бывает без него. Давайте еще сделаете УЗИ суставов стоп и кистей, посмотреть какая картина будет там.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото обеих кистей.
2. Скажите, когда Вы выполняли МРТ?
3. По фото: первый палец на правой стопе припухший (как давно опух палец - в марте?), на левой ноге второй палец не припухший?
4. При псориатическом артрите часто бывает, что и СОЭ и СРБ остаются в пределах нормы даже при высокой активности заболевания. Ревматоидный фактор и АССР и не должны повышаться - это маркеры ревматоидного артрита.
5. На ранних стадиях на рентгене никакие изменения видны не будут. По рентгену диагноз не ставят.
6. Нужно выполнить УЗИ мелких суставов стопы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, получается , что все анализы в пределах нормы. мрт,рентген артрит не показывает.... Какие анализы вообще показывают, что это артрит?
Клиент
Виктория Владимировна, мрт делала 22.03... Фото рук приложила... Пальцы не опухшие, просто пекут с внутренней стороны , к указательному пальцу. Воспаление начинается с валика и опускается к суставу, при этом место как выше температурой
Ревматолог, Терапевт
Скажите, кисти никогда не припухали? Большие пальцы болят полностью или в основании? Боль сильнее при нагрузке?
Ягодичная область, нижняя часть спины болит сильнее в покое или при нагрузке? Ночных болей нет?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Болят первые суставы от ногтя. (Пекут). Раньше не припухали
Клиент
Виктория Владимировна, боль сильнее при нагрузке в пальцах. В ягодице больше в состоянии покоя, в движении как меньше. Ночных болей нет
Ревматолог, Терапевт
Травмы большого пальца не было? Такое изменение ногтя когда произошло?
Клиент
Виктория Владимировна, травмы происходят постоянно, почему-то младший ребенок нацелен на этот палец. Постоянно топчется по нему. Ноготь изменен год , наверное, но не в таком объеме... И сейчас вроде как отрастает.болезненные ощущения начались в конце декабря, опухать стал в конце февраля
Ревматолог, Терапевт
Кисть кажется немного припухшей.
Основа диагностики при псориатическом артрите - это клиника артрита.
Лабораторных анализов, характерных для псориатического артрита нет.
При наличии сомнений в наличии именно артрита рекомендуется выполнить или УЗИ или МРТ суставов.
Я Вам рекомендую выполнить обязательно УЗИ мелких суставов стопы и МРТ мелких суставов одной кисти для выявления наиболее ранних изменений (если не МРТ кисти, то хотя бы УЗИ). После дообследования можно будет двигаться дальше в диагнозе.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть мрт даже на ранних стадиях должно показать что это артрит , а не полиостеоартроз?
Клиент
Виктория Владимировна, руки мне кажутся не опухшими... На пальце ноги больше изменений... Может можно сделать мрт ступни?
Ревматолог, Терапевт
Да, МРТ покажет ранние изменения.
По стопам видно, что есть артрит. Поэтому достаточно выполнить УЗИ. А вот по кистям нужно уточнить процесс, поэтому нужно выполнить МРТ.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть может быть и артрит и полиостеоартроз на руках?
Ревматолог, Терапевт
Один процесс не исключает наличие второго.
Клиент
Виктория Владимировна, ой-ой.... Благодарю , буду дообследоваться
Клиент
Виктория Владимировна, пришел анализ на НЛА-27.... Обнаружено.... Могут ли быть боли со спиной быть связаны, что начался процесс по ББ,?
Ревматолог, Терапевт
Для болезни Бехтерева характерны боли в нижней части спины, ягодичной области покое, ночью, утренняя скованность, уменьшение болели при физ нагрузке.
Наличие HLA-B27 не равно болезнь Бехтерева. Данный ген отражает предрасположенность к группе заболеваний серонегативных спондилоартритов. Поэтому данный ген может быть и при псориатического артрите. Так как псориатический артрит относится к этой группе. Но он может быть и без сакроилеита. У Вас по МРТ патологии не обнаружено.
Клиент
Виктория Владимировна, боли в мышце ягодице, крестце бывают и в покое, в движении лучше. Скованности не наблюдаю вроде
Клиент
Виктория Владимировна, по каким еще показателям выявляют ББ
Ревматолог, Терапевт
На данный момент по МРТ сакроилеит не описывают. Нужно смотреть на динамику проявлений и через 6 месяцев повторить МРТ.
А сейчас выполнить рекомендованные выше обследования.
Основные критерии болезни Бехтерева: воспалительная боль в спине плюс сакроилеит по МРТ.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла... Запись к ревматологу у меня на 9 апреля...нужно ли искать другого на более ранний срок?
Ревматолог, Терапевт
Если от ревматолога зависит выполнение обследований, то да. Если не зависит, то не нужно. Как раз к 9 апреля пройдете УЗИ и МРТ.