Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №2009377

Здравствуйте. Ношу однодневные линзы. Уже давно синдром сухого глаза, капаю хилокомод. Сейчас у меня маленький грудной ребенок, поэтому я днём иногда засыпаю с ним в линзах, пару раз забывала снять на ночь. Сегодня проснулась и увидела что глаза красные, сосудики видны. Один глаз видит немного мутно. При этом глаза не болят не чешутся, света не боятся.
Что предпринять учитывая что я кормлю грудью? Заразно ли такое состояние для малыша?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте, признаков ОРВИ нет? фото прикрепить сможете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, никаких абсолютно
Офтальмолог
Значит от линз скорее всего.
Эту пару линз нужно выкинуть, на время лечения и неделей позже пользуемся только очковой коррекцией (МКЛ нельзя)
Пока что капайте в оба глаза тобрекс 3 -4 р в д , окомистин 4 р в день и оптинол мягкое восстановление ( либо аналоги - стиллавит, хилозар комод) 4 р в день 1 мес - это увлажняющие капли с декспантенолом, хорошо для заживления роговицы. перерыв между каплями - 3-4 минуты.
Через дня 4-5 нужно оценивать динамику, лучше очно за щелевой лампой, тк дело касается роговицы глаза, исключать кератит, тем более глаз уже мутно видит. Если чувствуете,что динамика положительная, краснота уходить и мутность перед глазом исчезла, то можете сюда написать, вопрос тогда лучше не закрывать
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, а это заразно для малыша?
Офтальмолог
Если это не вирусный процесс, то меньше вероятности. Скорее всего от неправильной гигиены занесли инфекцию и начался местный процесс воспаления в глазу у Вас. Но в любом случае вы не переживайте, капли быстро помогут малышу в первые же сутки, даже если и начнется покраснение. Пока ем уничего не надо капать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. А почему мутно видит немного один глаз?
Офтальмолог
Все капли абсолютно безвредные при ГВ, если у ребенка начнутся похожие симптом ы- можно тобрекс и окомистин так же закапывать по схеме 5-7 дн.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня зрачки разного размера, только что заметила. Что это такое?
Офтальмолог
Ранее замечали такое?
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая , ваши жалобы, анамнезьзаболевания и визувльно-фото, у вас клиническая картина гипоксии глаза и обострение синдрома сухого глаза , на фоне / плотного контакта глаза с контактной линзой, без доступа воздуха/./Дело в том, что однодневные линзы очень хороши для глаза/ тонкие и кислородопроницаемые/, но структура их/ силикон- гидрогель или гидрогель не допускает - спать в них! Структура этих линз сразу меняется и на закрытых глазах, они будут , как инородное тело. Могут , после 4-х часов сна вызвать , даже кератит. Они , прям залипают на роговицу! Поэтому , вам лучше купить 2-хьнедельные линзы/ джонсон / или линзы Ночь-день/ в которых допустимо уснуть/ структуру линзы не меняется.
На данный момент рекомендую/ линзы утилизировать/
Пока, только очки на 10 дней, точно
Капать капли Окомистин по 2 к в оба глаза 4 р в день/7/ дней
Капли Увлажняющие Стиллавит по 2 к в оба 7лаща 6 р в день/14 дней и более/. Все капли безопасны для малыша.
Капли корнерегель на ночь закладывать за нижнее векл14 дней
На очном осмотре , оценить динамику/ прицельно передний отрезок глаза.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. А мутность пройдет? Это тоже от сухого глаза?
Клиент
Инга Владимировна, все препараты разрешены на гв?
Офтальмолог
Елена, препараты, эти все разрешены на ГУ. Окомистин , капать малышам можно с рождения/ это антисептик/. Мутность , должна пройти, это скорее за счёт отека роговицы у вас. Корнерегель и стиллавит увлажнят и создадутся комфортные условия для слизистой и все восстановится. Но , лучше очно подойти к окулисту ,Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, у меня зрачки разного размера, только что заметила. Что это такое?
Офтальмолог
Елена, пришлите фото глаз, чтоб зрачки ваши посмотреть.
Клиент
Инга Владимировна, загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это обострение ссг, а возможно и начинается конъюнктивит.
Поэтому рекомендую линзы снять и не носить пока что. Пару выкинуть, контейнер тоже.
В глаза капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту и. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Антисептик капать 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Не переживайте, для ребенка состояния не заразное.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, это все разрешено на гв? Пройдет ли мутность?
Офтальмолог
Да, эти капли можно при ГВ. Они используются у деток даже с самого рождения.
Конечно, мутность пройдет, но полечиться нужно
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, тобрекс капли не подойдут?
Офтальмолог
Тобрекс - это хорошие у, но это антибактерильные. Сразу с них начинать не рекомендую
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, переживаю что мутно в глазу. От чего так?
Офтальмолог
Из-за того, что глаз раздражен, есть изменения в переднем отрезке глаза. Поэтому выше и назначила лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня зрачки разного размера, только что заметила. Что это такое?
Офтальмолог
Пришлите, пожалуйста, четкое фото, где видно оба глаза
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила
Офтальмолог
Просмотрела. Зрачок сужаются на свет?
Что сейчас капаете в глаза? Только хилокомод и все?
Клиент
Александра Евгеньевна, кажется нет или незначительно. Капнула утром офтальмоферон.
Офтальмолог
Тогда понятно. Офтальмоферрон содержит в своем составе дифенгидрамин. Он влияет на ширину зрачка.
Клиент
Александра Евгеньевна, я и раньше капала его, такого не было
Офтальмолог
Не всегда может быть реакция. Сейчас рекомендую начать лечение, как написала выше. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, все же сужается на свету. Господи, мне страшно
Офтальмолог
Так это хорошо. Зрачки и должны сужаться на свету и расширяться в темноте.
Клиент
Александра Евгеньевна, я съездила на осмотр в глазную клинику. Воспаления нет, не конъюнктивит. Сухой глаз, тонкая слезная пленка, реакция на свет живая, тоже сказали что на офтальмоферон так.
Офтальмолог
Правильно сделали, что обратились очно. Теперь будете более спокойной. Но, учитывая все жалобы, антисептик я бы рекомендовала.
Увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, написала также выше. Их обязательно нужно капать.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. Чувства инородного тела нет в глазу? Как будто что-то мешает в глазу? Светобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, нет, таких симптомов нет
Офтальмолог
Это хорошо. Значит, это обострение синдрома сухого глаза. Сейчас линзы выбросить и пока использовать очки, пока идёт воспалительный процесс в глазах. В глаза закапывайте Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 30 мин закапывайте увлажняющие капли с декспантенолом и гиалуроновой кислотой Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. За нижнее веко на ночь закладывайте Корнерогель 5-7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, у меня зрачки разного размера, только что заметила. Что это такое?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что ребеночек на ГВ, пока попробуем обойтись без антибиотиков. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Для заживления роговицы также прокапайте капли с декспантенолом в составе, Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 7 дней. Если в течение трех дней лучше не станет или будет ухудшение, нужно показаться врачу очно, чтобы исключить воспаление роговицы - кератит. Линзы не носите до исчезновения симптомов и еще 1-2 недели после. Старые линзы нужно утилизировать, надевать их нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, а от чего помутнение в глазу?
Офтальмолог
Это может быть из-за отека роговицы после того, как заснули в линзах.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Я так понимаю, это не заразно для ребенка?
Офтальмолог
Нет, не переживайте, если глаза не гноятся, это не заразно.
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня зрачки разного размера, только что заметила. Что это такое? прикрепила фото
Офтальмолог
Это не очень хороший симптом, может быть признаком увеита, тем более в сочетании с покраснением и мутномтью зрения. Если посветить фонариком, на свет зрачок сужается? Капли какие-то капали кроме увлажняющих?
Клиент
Анастасия Олеговна, офтальмоферон капнула
Офтальмолог
Возможно такая реакция на капли, на димедрол в составе офтальмоферона. Пока понаблюдайте, офтальмоферон больше не капайте. Если в течение суток не сузится или появится ломящая боль внутри глаза - срочно обратитесь к офтальмологу, без записи, по острой боли.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 10 дней.
Линзы не носить.
После улучшения использовать новую пару и капать свои привычные увлажняющие капли
Офтальмолог
Добрый день . Каждые 2 часа сегодня нужно капать л-оптик и завтра , 3-7 сутки 4р/день. Лечение на 7 суток .
Линзы пока не носите.