Консультация терапевта /

Непонятное состояние — вопрос №2009381

Последнее время начала замечать сильную слабость, клонит в сон, практически каждый день, иногда тошнит и даже может быть рвота. Был сильный стресс, анализы те что делали прикрепляю, на что это может быть похоже? Думала анемия, но вроде нет. Витамин С был всегда низким, его тут нет, но он ниже нормы, часто появляются синяки и долго заливают порезы если пораниться

Возраст: 37

Хронические болезни: Не выявлено

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализам повышен уровень ферритина.
Гемоглобин в норме.
Скажите, препараты железа не принимали? ОРВИ не болели?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, общие витамины пью типа супрадина , может болела, но у меня легко протекает, а то что тромбоциты такие низкие и лейкоциты?
Терапевт, Функциональный диагност
Извините, но у меня эти анализы не подгрузились. Можете еще раз попробовать?
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов возможно при ОРВИ
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила остальные
Терапевт, Функциональный диагност
В целом анализ неплохой, соответствует перенесенной вирусной инфекции.
Учитывая Ваши жалобы рекомендую дополнительно сдать анализы:
Биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, с-реактивный белок.
Для исключения дефицитов - витаиин Д, ферритин, витамин В12, витамин В9
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный).
При отсутствии изменений нельзя исключить тревожно-депрессивную симптоматику.
Клиент
Анастасия Александровна, АСТ 456 сильно завышен, гапатиты вирусные исключены, анализы отрицательные, вредных привычек не имею. Вот тоже выше нормы намного
Терапевт, Функциональный диагност
К гепатологу обращались?
Клиент
Анастасия Александровна, он только пришел, гепатиты исключены вирусные, состояние очень большая слабость и сонливость , записалась к нему на 4, но насколько это опасно, может скорую пора вызывать? Кровь как теплая по жилам, ощущения в ногах как слабость и неприятные ощущения
Терапевт, Функциональный диагност
Если себя плохо чувствуете, то лучше вызвать скорую. Или завтра к терапевту с анализами, очный осмотр нужен
Клиент
Анастасия Александровна, кровь связана с печенью?
Терапевт, Функциональный диагност
Повышенный ферритин может быть связан с печенью
Клиент
Анастасия Александровна, а слабость и желание все время ко сну может вызывать ферритин?
Терапевт, Функциональный диагност
Если у Вас повышение АСТ, то это признак гепатита, не важно вирусный, аутоиммунный, токсический. Это может давать слабость, боли в животе, температуру, нарушение стула. Поэтому нужно обследоваться
Клиент
Анастасия Александровна, а если анализы на гепатиты отрицательные? Есть тошнота иногда, но я последние 2 месяца держу строгую диету, кроме бульона практически ничего не ем, принимаю витамины. похудела за 1'5 месяца на 12 кг. Сейчас при росте 174 мой вес 58. Это может быть причиной таких изменений?
Терапевт, Функциональный диагност
Гепатит может быть не только вирусным.
Похудели Вы скорее всего на фоне дефицита питания. Как давно было обнаружен высокий асат?
Терапевт
Повышение ферритина говорит о наличии очага воспаления в организме, для уточнения необходимо понимать прикрепленный анализ крови сдавался с ферритином в одно время или нет? Анализ крови необходимо прикрепить полностью. В настоящее время прикреплена только часть анализа крови.
Клиент
Сергей Николаевич, да в одно
Терапевт
Изменения в анализе крови говорят о вирусной нагрузке и в совокупности с повышением ферритина о текущей вирусной инфекции, для уточнения анализ крови на С реактивный белок, очный осмотр терапевта.
Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ прикрепите полностью , пожалуйста 🙏 ферритин повышен. Не болели недавно ? Ферритин у нас еще острый маркер воспаления в организме . Гемоглобин у вас хороший. Норма тромбоцитов 150-450 , снижение бывает на фоне вирусных инфекций . Снижение лейкоцитов тоже бывает на фоне перенесённой вирусной инфекции .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила остальные
Терапевт
Тромбоциты чуть снижены, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , могли перенести бессимптомно . Соэ - медленно приходит в норму . Пейте витамин с 500 мг 2 раза в день, после еды -10 дней - он нормализует тромбоциты , на фоне снижения витамина с могут быть синяки . От жидкого стула / смекта по 1 п 2 раза в день -5 дней , пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней . Через 10-14 дней общий анализ крови пересдайте . Тромбоциты пусть посчитают по Фонио ( ручным методом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ферритин может повышаться на фоне воспаления.
Для исключения воспаления сдайте клинический анализ крови, срб.
Какая температура? Жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, есть иногда жидкий стул
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепилась часть общего анализа крови, загрузите полностью. Гемоглобин хороший, ферритин повышен.
Из-за низкого витамина С у вас синяки, порезы. Будьте здоровы 🙏