Консультация трихолога /

Почему выпадают волосы — вопрос №2009919

Здраствуйте, вот уже около года у меня лезут волосы и очень обильно , ещё перхоть но перхоть у меня на протижении много лет , от выпадения пробовала разные витамины до 2000р , таблетки против выпадения и для роста до 3000р , сейчас мою голову лошадиной силой эфекта вроде никакого. С желудком и кишечником все хорошо, единственное очень нерничаю бывает из за работы а ещё у меня 3 ребёнка. Помогите посоветуйте что нибудь не могу выбраться никак к врачу

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Выпадение волос (алопеция) - частая проблема у женщин, особенно в период гормональных перестроек и стрессов. Давайте разбираться, что можно предпринять в вашей ситуации:

1. Прежде всего, постарайтесь найти время для визита к трихологу или дерматологу. Специалист осмотрит волосы и кожу головы, возьмет необходимые анализы и назначит адекватное лечение. Не всегда дорогие витамины и шампуни могут решить проблему.

2. Проверьте уровень железа, ферритина, витамина D, цинка в крови. Их дефицит часто приводит к диффузной алопеции. При снижении показателей потребуется коррекция диеты и прием препаратов железа, витамина D под контролем врача.

3. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4), андрогены (тестостерон, ДГЭА-С). Гормональный дисбаланс - одна из главных причин выпадения волос у женщин. При отклонениях необходима консультация эндокринолога.

4. Если вы недавно перенесли стресс, инфекцию, резко похудели, то алопеция может быть реакцией организма на это событие. Обычно такое выпадение носит обратимый характер и проходит через 3-6 месяцев. Главное - устранить причину стресса и поддерживать организм.

5. Пересмотрите уход за волосами. Откажитесь от агрессивных средств для укладки, частого окрашивания, горячей укладки. Мойте голову по мере загрязнения мягким шампунем без сульфатов. Используйте маски и сыворотки для роста волос с пантенолом, биотином, кофеином, пептидами.

6. Ведите здоровый образ жизни. Включите в рацион больше белка (птица, рыба, яйца), овощей, фруктов, орехов, бобовых. Пейте достаточно воды. Высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой. Это поможет справиться со стрессом и улучшить состояние волос.

7. Если перхоть сохраняется длительно, стоит исключить себорейный дерматит. Для этого нужно сдать соскоб с кожи головы на грибы. При подтверждении диагноза врач назначит противогрибковый шампунь и другие средства лечения.

Запаситесь терпением - лечение алопеции может занять несколько месяцев. Но при комплексном подходе и работе над причинами выпадения вы обязательно добьетесь результата. Будьте здоровы и берегите себя!