Консультация covid-19 /

Боли в мышцах и суставах — вопрос №2010009

После перенесенного COVID-19 начались сильные боли в области плеча и поясницы. Это продолжается уже больше года, боли постепенно усиливаются. Какие анализы надо сдать и какое обследование пройти (МРТ, КТ, рентген или еще что-то), чтобы предметно общаться с врачом по поводу лечения?!

Возраст: 52

Хронические болезни: гастрит, панкреатит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Для исключения / подтверждения ревматологического заболевания: ревматоидный фактор, аццп,срб, мочевая кислота
И уже по результатам консультация либо ревматолога, либо травматолога.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, рекомендую начать с ОАК с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота. Сдать анализ дефициты: витамин Д, группы В - очень часто встречается недостаток после ковида, железо, магний, цинк. На анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС. МРТ плечевой области и пояснично-крестцового отдела. Далее с результатами получить консультацию Невролога, Ревматолога. Сейчас к приёму гель Амелотекс на 5-7 дней, на ночь пластырь Кетонал-термо он на 10 часов, но можно и дольше держать. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген или МРТ плечевого сустава, пояснично-крестцового отдела позвоночника, а так же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, мочевую кислоту, ревмопробы, аццп, глюкоза, холестерин для исключения воспалительного процесса. Далее консультации невролога или ревматолога.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Рекомендую всё же начать с осмотра врачом, а не с анализов, так как причиной Впших симптрмов монут быть как неврологические проблемы, так и воспалительные процессы в суставах. После осмотра можно будет предположить наиболее вероятную причину симптомов и уже прицельно обследоваться.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. При появление в суставах и позвоночнике болевого синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции нужен осмотр врача-ревматолога и невролога. Состояние требует расширенного обследования, в которое входят лабораторные анализы. Причины суставных болей могут быть разнообразными, включая воспалительные реакции, нарушения иммунной системы и общее истощение организма.
Для уточнения причины появления болей в плечевом суставе и поясничном отделе позвоночника нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, ревматойдный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту, сдать анализ крови на дефицитные состояние организма: на витамины Д , В9, В12, ферритин, железо, магний, цинк, трансферрин, ОЖСС, пройдите МРТ плечевого сустава, пояснично-крестцового отдела . С результатами анализов очный осмотр невролога, ревматолога.