Консультация проктолога /

Послеоперационное течение. — вопрос №2010067

Уважаемые специалисты!
11.03.24 был прооперирован по системе ЛОНГО комбинированный гемморой 4ст
Сейчас 29.03.24 и вроде бы ушла боль под копчиком 3-4 дня назад. Ограничил использование обезбаливающих (жутко тянул весь низ под копчиком)
Однако вчера после похода в туалет я получил полный унитаз крови и не мог понять снаружи или изнутри. Подмывшись и применив постеризан форте мазь во внутрь и по верх я проспал ночь и по утру на салфетке было чуть чуть влажно и без крови.
Однако пощипывает при подмывании снаружи и все больше и больше «бабочка» на заднем проходе.
Столько времени прошло избавился только от боли и спокойно (до вчера) ходил в туалет.
Применяю:
Пред каждой дефекацией 1 свеча релиф про
После постеризан форте мазь и свеча во внутрь, поверх мазь релиф про.

Пью дивеин (то же что детралекс 600мг утром и вечером)
Мукофальк утром и на ночь
Омез по утрам однократно
Кетанов (симптоматически)

Появились красные пятна на сгибе стопы и выше, сухая кожа шелушится и маленькие точечки кровяные сухие.

Что то идет не так?

Полное описание в дневнике
По запросу.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертоник

Хирург
Здравствуйте, Виктор
Необходимо убрать все гормонсодержащие местные препараты, они не дадут заживать ранам
Св натальсид 1св 2р.д и после дефекации 10дн
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д
Вместо туалетной бумаги подмываться
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Транексам 500мг 2р.д 3дн
Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал
Этого будет достаточно. Если на фоне данного лечения будет кровить, тогда необходимо обратиться к проктологу очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна,
Я принимаю конкор, он прямо противоположен детралексу и дивеину (одно и то же) что вы скажете на сей счет?

Также вместо марганцовки я делаю ванночки из настроя ромашки (марганцовка сушит кожу) стоит ли прибегать к марганцовке?

Левомеколь не равно метилурацил?

И что скажете по сыпи на ногах?
Хирург
Левомеколь содержит антибактериальный комплект
Конкор это абсолютно другой препарат, бета - адренобдокатор. Он совместим с детралекс.
Раны мокнут, поэтому бледно розовый раствор их не пересушит, тем более потом Вы нанесите мазь.
Мы лечим пациентов таким образом, результаты хорошие
Хирург
Сыпь на ногах вероятнее всего аллергия
Дезлоротадин 1т 1р.д 3-5дн
Клиент
Ольга Юрьевна, все сделал как написали. Левомеколь немного чувствую.
Почему то стали появляться капли на внешних местах. Спустя 3 часа я сходил кровью изнутри и снаружи. Не тужился не плотный стул.

Спустя час позывы и только газы вышли с кровью грамм 20…. Сгустки… добавлю фото

Снова намазал левомеколью и поставил свечу пастеризан, выпил таблетки что вы написали…
Тянет снова под копчиком (видимо газы).

До кучи поставил свечу натальсид… надеюсь остановит кровь. Но интересно что она не из узкого места в сфинктре, а видимо глубже (где были швы)
Хирург
Постеризан или постеризан форте свечи?
После натальсид снова кровило?
Клиент
Ольга Юрьевна, пастеризан форте, и натальсид только 30 минут назад, сразу после того как обильно покровило.
Хирург
Виктор, натальсид это гемостатик, транексам тоже только системный. Если на фоне этого лечения до завтра кровотечение не пройдёт, необходимо обратиться к проктологу. Кровить может по причине срыва внутренней лигатуры с сосудистой ножки узла
Клиент
Ольга Юрьевна, понял вас, а если срыв то это вмешательство снова? Анастезия и шить?
Хирург
Виктор, да, как правило накладывается гемостатический шов под местной анестезией. Понаблюдайте до завтра. При продолжающемся кровотечении, обращайтесь к проктологу очно.
Спасибо Вам большое за благодарность!
Клиент
Ольга Юрьевна, ночь прошла прекрасно, утренний стул без вкраплений. Продолжу ваши рекомендации. Почитайте дневничок )
Всех благ и здоровья вам и близким.
Хирург
Виктор, добрый вечер! Хорошо, что состояние стабилизировалось.
Поправляйтесь!
И Вам спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Виктор !
Кровотечение после такой радикальной операции не
редкость , но они как правило не опасны , кровотечение как правило не обильные и кратковременные ! Причина в том , что корочка от коагулированного (спаянного ) во время операции спадает и коагулированный ранее сосуд снова начинает кровоточить ! Лечение Вам назначено правильное , нужно продолжить и лишь при рецидиве кровотечения или если проблема затянется долго , что маловероятно , но полностью исключить нельзя , то тогда
снова обратиться в больницу , чтобы снова коагулировали кровоточащий сосуд !
Здоровья Вам и удачи !