Консультация терапевта /

Анемия. Низкий ферритин и железо. — вопрос №2010109

Здравствуйте, девушка, 18 лет. ферритин 2,7. Железо 5,1. По мнению местного терапевта - эндокринолога и гинеколога, я здорова. Сама себе назначила Хема плекс. Хотела получить направление на капельницы, сказали нет показаний, боюсь таблетками желудок себе быстрее добью, чем восстановлю железо. По гинекологии пролечена, отправили к терапевту эндокринологу. Говорят здорова и пить таблеточки .

Возраст: 18

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, такие низкие показатели железа таблетками поднять трудно, принимать нужно хорошие дозы и долго ( более трёх месяцев.)
Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в день до нормализации гемоглобина, далее по 1 таб в день до заполнения депо железа. Мальтофер есть в каплях, он переносится легче.
Терапевт
Добрый вечер!

Уровень гемоглобина при этом нормальный?

Если гемоглобин в норме, то это латентный дефицит железа.
Показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц), с последующим контролем уровня ферритина (он должен быть больше 30).

При желании можно внутривенное введения препарата: феринжект 50мг/1мл 2 мл + 100 мл физ раствора раз в неделю, курс лечения 5 капельниц с последующим контролем уровня ферритина.

Здоровья Вам!🙏
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, гемоглобин 11,1 г/дл.
Терапевт
Начинайте обязательно приём препаратов железа!🙏
Клиент
Екатерина Александровна, начала сама американский hema plex, обязательно капельницы сделаю , какие лучше феринжект или венофер?
Терапевт
Оба препарата хорошо работают, можно любой 👌