Консультация хирурга /

Нарыв на пальце — вопрос №2010171

Добрый день, около недели назад оторвала заусеницу, восполился палец, просто больно когда дотрагиваешься. Как током бьёт, так вроде особо не беспокоит, но выходит гной дня 3 точно и кровит периодами, ну и еще сложновато за маленьким ребёнком ухаживать, так как при нажатии стреляет! Мне почти ничего нельзя так как кормлю грудью, обрабатываю перекись, зелёнка и мирамистин, нужно ли показаться хирургу очно, фото прилагаю

Возраст: 33

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Мария!
На фото валик отечен,немного гиперемирован и имеются гипергрануляции(избыточное «мясо»).
Они образуются за счет поддерживающегося вялотекущего воспаления.
Вам необходимо обращаться к хирургу очно ,убрать гипергрануляции и край ногтевой пластины,которая поддерживает воспаление.
Местную анестезию можно применять при ГВ.
До похода к доктору обрабатывайте пальчик антисептиками,можно ванночку со слабеньким раствором марганцовки,еле розовым,вода не горячая,можно точечно ватной палочкой наносить зеленку на грануляции , их нужно сушить(но сильно замазывать не надо),сверху на область воспаление,на валик повязка с раствором йодопирон.
Мази не накладывайте ,они усугубят ситуацию и от них грануляции вырастут еще больше.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
У Вас там формируется гипергрануляция.
Зелёнку уберите сейчас и не надо мази.
Используйте Хлоргексидин или Мирамистин + «Бетадин».
Врачу-хирургу нужно показаться, чтобы удалить ❌ этот участок.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото в области пальца образовались гипергрануляции. Вам необходимо обратиться очно к хирургу для иссечения этих тканей. Сейчас уберите перекись, обрабатывать палец водным хлоргексидином, накладывать повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте!
Палец выглядит несколько воспалённым, у края ногтя имеется небольшое разрастание грануляционных тканей (дикого мяса).
В идеале Вам бы стоило посетить хирурга, осмотреть палец непосредственно, под местной анестезией провести иссечение грануляционных тканей, если в их глубине остался кусочек заусенца (скорее всего так и есть) - удалить и его. Тогда процесс бы быстро пошёл на спад.
В настоящее время палец обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху точечно на область грануляций наносите раствором зелёнки (Фукорцина) 2-3 раза в день. Цель - подсушить данные ткани до состояния корочки.
Если такая тенденция будет намечаться, то есть боль, отёк, покраснение будут меньше, грануляционные ткани увеличиваться не будут, а будут наоборот подсыхать, превращаться в корочку, то поход к доктору можно даже отменить. Продолжать точечно обрабатывать зелёнкой до полного отхождения корочки.
Если же грануляции будут расти или сохраняться в прежнем состоянии, палец будет продолжать побаливать, краснеть, то визит к хирургу неизбежен.
Продолжайте обработку, наблюдайте, в ближайшие пару дней в зависимости от развития событий примете решение.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!