Консультация гематолога /

Коагулограмма при беременности — вопрос №2010293

Здравствуйте, уважаемые врачи
Беременность 30 недель.
Посмотрите, пожалуйста, анализы. Есть ли какие то отклонения? Если да, то какие меры стоит предпринять? (Также прикладываю предыдущий анализ для сравнения)
Из лекарств принимаю Фемибион, Йодомарин, омега 3, Кардиомагнил (2 недели как назначили), ферниксил, кальций

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический цистит, тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все приложенные анализы в норме. Коагулограмма в частности. Специальной терапии не требуется.
Готовьтесь спокойно к родоразрешению.
За трансаминазами стоит последить в динамике через 14 дней.
Также следите за отёками, АД, сдавайте анализы и посещайте гинеколога без пропусков( мочу сдавайте регулярно).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, может есть какие-то народные методы для разжижения крови (пить больше воды и прочее) или может стоит увеличить дозировку Кардиомагнила? Сейчас пью одну таблетку в день 75 мг
Очень переживаю за беременность
Клиент
Анастасия Сергеевна, так как до этого малышке ставили зрп, плохо набирала вес
Гематолог, Терапевт
Кардиомагнил вы пьете не разжижать кровь, а профилактика преэклампсии вероятно.
На коагулограмму он не влияет. Воду пейте. Если есть варикоз - носите компрессионный трикотаж.
Гематолог
Анна, добрый день.
Учитывая приложенные результаты все изменения носят физиологический характер во время беременности.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов или дезагрегантов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте
Беременность вторая,одноплодная, роды первые. Первая б. замерла на сроке 9 недель (причину не нашли)
Текущая беременность самостоятельная.
Тромбозов у близких не было, инфарктов тоже.
Из моих хронических заболеваний - тонзиллит и цистит.
Не курю, варикозного расширения вен тоже нет
Повышения артериального давления на текущий момент нет, белка в моче тоже. Иногда беспокоит аритмия, учащенное сердцебиение
Рост 157, вес добеременный 51,5, сейчас 59
(Срок 31 неделя)
Гематолог
Анна, в данной ситуации нет показаний для приема ацетилсалициловой кислоты. Так как риск низкий и преэклампсии и ВТЭО. Активный питьевой режим и двигательная активность.
Гематолог
Анна, здравствуйте.
Изменения в коагулограмме характерны для беременности, признаком каких-то отклонений не являются, никаких действий не требуют.
Назначение кардиомагнила не определяется изменениями в коагулограмме, он назначается по клинической ситуации для профилактики преэклампсии.
По поводу необходимости назначения кроверазжижающих препаратов - расскажите подробнее: какая беременность по счёту? Если не первая - чем заканчивались предыдущие? Были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте
Беременность вторая,одноплодная, роды первые. Первая б. замерла на сроке 9 недель (причину не нашли)
Текущая беременность самостоятельная.
Тромбозов у близких не было, инфарктов тоже.
Из моих хронических заболеваний - тонзиллит и цистит.
Не курю, варикозного расширения вен тоже нет
Повышения артериального давления на текущий момент нет, белка в моче тоже. Иногда беспокоит аритмия, учащенное сердцебиение
Рост 157, вес добеременный 51,5, сейчас 59
(Срок 31 неделя)
Гематолог
По перечисленным данным повышенного риска тромбозов у Вас нет, медикаментозной профилактики не требуется.
Если кардиомагнил был назначен акушером-гинеколога как профилактика преэклампсии - то продолжить приём кардиомагнила; показатели коагулограммы не влияют на его назначение.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, ваши анализы в норме, поводов для беспокойства нет

Общий анализ крови в норме, коагулограмма тоже в норме для вашего срока беременности, при беременности в норме происходит сгущение крови, вам необходимо продолжить прием кардиомагнила до 36 недель беременности, прием достаточного количества жидкости, ношение компрессионного трикотажа
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Коагулограмма у Вас в норме, но контролировать её бессмысленно, риски тромбообразования она не отражает, на её основании лечение не назначается.
Кардиомагнил применяется только при наличии рисков преэклампсии или заболеваниях крови. Если таковы не имеются, то нужно пересмотреть необходимость приема препарата, поскольку пробы печени и так немного повышены, а лишние препараты могут усугублять это состояние.
Антикоагулянты (кроворазжижающие уколы) во время беременности не влияют на успешность вынашивания, они назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).