Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз у ребенка — вопрос №2010310

здравствуйте, мальчик 4,5 года, заболел, был кашель один день, увеличены лимфоузлы, отек лица, носовое дыхание отсутствует, сдали кровь, по анализу мононуклеоз, лейкоциты 16,3, лимф 10,65,моноциты 1,18, нейтрофилы 26,10,эозофилы 0,7, реактивные лимф 9,2%, лимфоциты синтезирующие антитела AS-LYMP 2%. СОЭ 8

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови действительно можно заподозрить инфекционный мононуклеоз. Повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и моноцитов, показаний для приема антибиотиков нет.
Лечение стоит продолжить симптоматическое, обсудите с Вашим педиатром прием ацикловира в дозе 20 мг на кг веса в сутки 4 раза в день 10 дней.
После окончания лечения изопринозин 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2-3 приема 10 дней, это иммуностимулирующий препарат с неспецифическим противовирусным действием, поможет организму восстановиться. Обязательно прием витамина Д профилактически.

Печеночные ферменты в норме, гепатопротекторы не показаны.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 2-3 недели.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вирусно бактериальная инфекция. Необходимо начать прием противовирусного препарата ( гриппферон, кипферон, Виферон) и антибиотик ( Амоксиклав 250/5 мл 3 раза в день), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, Вит С. Моноциты в норме, поэтому вэб инфекции нет( моноциты должны быть более 15)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции, это может быть и герпесвирус и ковид и прочие вирусы
Патогеоманичным для мононуклеоза является наличие тюаьипичнвх мононуклеаров более 15%
Можно сдать мазок на грипп и ковид, кровь пцр на вэб, цмв, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализу прищнаки вирусной инфекции, но не обязательно мононуклеоза. Для мононуклеоза типично наличте в крови атипичных мононуклеаров в количестве 10% и более, в данном анализе их 9% - маловато. Чтобы прояснить ситуацию, рекомендую сдать кровь еа igm и IgG к цитомегаловирусу и ВЭБ.
Лечение при мононуклеозе в лббом случае симптоматическое:, обильное питьё, жаропонижающие, промывание носа солевыми рамтворами.