Консультация инфекциониста /

Капельница и риски заражения. — вопрос №2010422

Здравствуйте, вчера уже писала вам по поводу капельницы в частной клиники. Была обеспокоена, что не соблюдали асептику при постановки капельницы. А так как лечение ещё продолжается, сегодня пошла в друю клинику. Рядом с домом. , Когда медсестра ставила капельницу, то место входа иглы в кожу прикрывала марлевым квадратиком. Потом медсестра сняла перчатки и делала свои дела. Писала, трогала поверхности. Коробку от моего лекарства рукой придавила в ведро для мусора.Потом уходила,приходила.Получается я не знаю, что она делала и что трогала. Но руки не мыла и переодически поднимала мне салфеточку. Соприкасаясь с местом прокола, а там немного мойей крови видно. Когда капельница закончилась,я думала она оденет перчатки.Но она голыми руками,не мытыми, вынула иглу и придавила вот этой салфеткой,которая лежала на руке два часа, пока капельница капала. Я и сама поправлять эту салфеточку своими руками,а они тоже не чистые( и обувь я снимала и так..) Потом медсестра закрутила бинтом .Я даже не успела нечего сказать. Простите,я не хочу наговаривать на медработников,но это действительно произошло. Но у меня нет слов, я шла и всю дорогу до дома плачу. Дома помазала место укола спиртом фурациллиновым. Скажите мне пожалуйста,помогите,не могу места себе найти, от грязных рук и от грязной салфетки,можно чем то заразиться, через место , где игла в коже торчала? ВИЧ, гепатитами В, С или воспалением? Как мне теперь довести лечение до конца не знаю. В гос больнице нет дневного стационара. Не могу больше ходить по часным клиникам.

Возраст: 44

Хронические болезни: Анемия, варикоз, гепатоз, тонзилит

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Главное это то что игла которой производили манипуляции в вену была стерильная, остальные манипуляции риска заражения не несут
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам, даже салфетка, которую приложили, после извлечения иглы, не несёт нечего опасного в плане воспаления? Все таки мы её грязными руками трогали.я еще вспомнила, что пока я лежала. Медсестра курьеру сумку с анализами специальную передавала. Вдруг она испачкалась кровью и не заметила. И этими руками потом сняла мне капельницу и трогала салфетку.
Инфекционист
Не несёт опасности, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за помощь!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич,огромное спасибо вам. А воспаление тоже не грозит? Все таки салфетку и я трогала грязными руками.. Я ее, как раз той стороной и приложили. А ещё медсестра трогала такую специальную сумку, где анализы. Передавала её карьеру. Вдруг она испачкалась кровью и не заметила.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не будет, сам прокол очень маленький, салфетка с антисептиком.
Всё будет хорошо
Клиент
Павел Андреевич, даже если медсестра могла случайно испачкать руки кровью, когда сумку отдавала курьеру?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам большое!Вы мне очень помогли . Постараюсь больше не переживать и отпустить ситуацию.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, а если салфетка была без антисептика, все равно нет риска? Просто она была сухая.
Инфекционист, Гепатолог
всё равно это не опасно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакой опасности это не представляет, так ничем нельзя заразиться, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное. А нельзя так получить воспаление? Все таки я салфетку тоже трогала, а руки у меня грязные. Её этой стороной и приложили медсестра.
Инфекционист, Гепатолог
Точно нельзя заразиться, не стоит переживать по этому поводу, все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, я еще вспомнила, что пока я лежала. Медсестра курьеру сумку с анализами специальную передавала. Вдруг она испачкалась кровью и не заметила. И этими руками потом сняла мне капельницу и трогала салфетку.
Инфекционист, Гепатолог
Это невозможно, это ее безопасность в первую очередь, а для Вас риска нет никакого совершенно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте в Вашем случае все риски заражения гепатитом и ВИЧ равны нулю. Не переживайте можно быть спокойными. Перчатки мед сестре нужны для ее безопасности это ее риски заболеть не соблюдая правила внутривенных инъекций.
Клиент
Екатерина Владимировна, огромное спасибо вам. А воспаление тоже не грозит? Все таки салфетку и я трогала грязными руками.. Её, как раз той стороной и приложили. А ещё медсестра трогала такую специальную сумку, где анализы. Передавала её курьеру. Вдруг она испачкалась кровью и не заметила. В такой ситуации есть какие то риски по заболеваниям и воспалению?
Гепатолог, Инфекционист
По воспалению и заражению рисков нет ни каких не переживайте все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! совершенно Точно вы так не заразитесь вич и гепатитами, даже не переживайте за это

Есть мизерный риск местного воспаления, но он очень мизерный, плюс вы обработали все таки место инъекции дома. Понаблюдайте дня 3 за этим местом, если ничего не покраснеет, то уже ничего и не будет
Не накручивайте себя, реальные риски очень маленькие
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Я еще забыла написать, что медсестра трогала такую специальную сумку, где анализы. Передавала её курьеру. Вдруг она испачкалась кровью и не заметила. В этом случае может быть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения микрочастиц крови недостаточно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам не надо волноваться. Все манипуляции, которые делала мед сестра не могли привести к заражению вас инфекциями, передающимися через кровь. По воздуху возбудители их не летают и через руки не передаются.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам большое! А риск воспаления на ваш взгляд есть?
Я еще забыла написать, что медсестра трогала такую специальную сумку, где анализы. Передавала её курьеру. Вдруг она испачкалась кровью и не заметила. В этом случае может быть риск?
Инфекционист
И в этом случае риска нет. Поверхностный контакт не приводит к заражению и переносу вируса.
Если место введения иглы было обработано антисептиком, то никакого риска развития воспаления быть не должно.
По поводу попадания вам возбудителей инфекций вообще риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо вам за помощь!