Консультация гепатолога /

Применение гептрала и ремаксола — вопрос №2035710

Здравствуйте. У меня по анализам повышен билирубин, по узи умеренно увеличена печень, застой желчи из-за перегиба желочного. Гастроэнтеролог прописала капельницы Гептрал 400 мг (200 мл физ. ра-р) и ремаксол 400 мл. одновременно. Мне немного сложно лежать столько времени под капельницами, могу ли я чередовать один день гептрал, а другой день ремаксол. Или сначала откапать несколько дней гептрал, а потом в другие дни уже ремаксол? Или надо обязательно одновременно их капать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. Панкреатит, хр. Гастрит, с-м Жильбера, ГЭРБ, холестаз.

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! За счёт какой именно фракции и как сильно у Вас повышен билирубин? Какой уровень АлАТ, АсАТ?
Изгибы жёлчного пузыря в большинстве случаев - это нормальные анатомические варианты, которые никак не влияют на отток жёлчи.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Билирубин 34,5; АСТ 13,8; АЛТ 5,6. Вот по анализам вроде все нормально, только вот билирубин немного, но чувствую я себя ужасно: сильная слабость (она меня больше всего пугает), тошнота, тянет правый бок, сильное урчание и в желудке и кишечнике и температура то нет, то 37. И еще поднимался ацетон у меня, вывела с помощью капельницы реамберина (но его я капала без назначения врача) Теперь вот гастроэнтеролог еще прописала капельницы гептрал и ремаксол. Хотя мне сказали что ремаксол и реамберин это одно и то же.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вы когда-нибудь сдавали фракции билирубина (общий и прямой)? Если у ВАс постоянно немного повышен общий билирубин при нормальных АлАТ и АсАТ, то с высокой вероятностью у ВАс синдром Жильбера - это генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени, который участвует в обмене билирубина. Это не заболевание, а скорее генетическая особенность, не требует лечения.
Ферменты (АлАТ и АсАТ) у Вас в норме, нет никаких показаний к применению "Гептрала" и "Реамберина".
Клиент
Ольга, да у меня общий повышен и у меня синдром Жильбера. Мне еще в 2015 году его поставили. И я нормально с ним живу, но я не пойму что сейчас со мной происходит. Состояние ужасное, делала узи так оно показало в желочном застой желчи и печень умеренно увеличена, сегодня делала ФДГС показало поверхностный гастрит, весь желудок в желочи ну и конечно заброс желчи. Ну я всю жизнь этим страдаю, но как-то справлялась. А сейчас такое ужасное состояние, что я нормально на работу ходить не могу, боюсь где-нибудь упасть, потому что слабость ужасная. Может ли быть такое состояние от желчи? Или может я какую-нибудь инфекцию подцепила?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, с жёлчью подобные симптомы не связаны.
Как я понимаю, симптоматика у Вас довольно длительная уже, маловероятно, что она связана с инфекционными причинами, так как инфекции в большинстве своём - это острый состояния.
В плане дообследования в отношении возможных инфекционных причин можно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно.
Клиент
Ольга, уже 4 неделя пошла такого состояния. Сегодня сдала капрограмму, по ней можно будет увидеть глистов?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в копрограмме также оценивают наличие простейших и яиц гельминтов.
Клиент
Ольга, спасибо огромное Вам за консультацию! Буду ждать тогда результаты капрограммы.