Консультация педиатра /

Посоветуйте что делать — вопрос №672483

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 мес. С рождения на смешанном питании, далее полностью ив. Сначала ели нан кисломолочный 2 нед, далее перешли на кабриту( аллергии нет), сейчас мучают колики, точнее наверно Газы , ребёнок очень много пукает при этом плачет , сжимается, из за этого нет нормально сна, во сне тоже плачет и пукает, принимаем био гаю, укропную воду/ сад симплекс / эспумизан, ничего не помогает . Задумываемся менять смесь, подскажите какую лучше выбрать ? И как ещё можно справиться с кольцами? Массаж, грелка, выкладывание- все делаем

Педиатр
Ирина, здравствуйте. Как стул у ребенка? Регулярный или нет? По какой причине ушли с нан кисломолочного?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул зелёный, вонючий, 1 раз в 2 дня, нерегулярный иногда приходиться ставить свечку глицериновую
Педиатр
Ирина, для ребёнка на ив стул один раз в 2 дня зелёного цвета считается нормой. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы для того, что исключить другие причины проблем с кишечником помимо младенческих колик
Педиатр
Ирина, привыкание к смеси у ребенка проходит примерно в течение месяца. Сейчас у ребенка период физиологических колик, идёт становление микрофлоры кишечника. Вы все делаете правильно, чтобы помочь малышу и облегчить его состояние, но чаще всего данное состояние не требует дополнительного лечения. Смесь в вашем случае я бы пока менять не стала. Сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы. Стул у ребенка какого цвета, не пенистый?
Клиент
Алина, стул зелёный и вонючий, не пенистый
Клиент
Алина, а нан тройной комфорт не поможет нам хоть немного?
Клиент
Алина, капрограмма, это тоже ккал?
Педиатр
Ирина, менять смесь пока я не рекомендовала бы. Сдавайте указанные выше анализы, тогда можно будет решать нужна ли вам смена смеси или нет. От младенческих колик смена смеси не поможет
Педиатр
Ирина, да это анализ кала
Хирург
Здравствуйте. В таком возрасте к сожалению не всегда бывает все гладко. Все родители сталкиваются с данными явлениями когда не могут помочь различные лекарство против колик. Это просто нужно пережить - процесс становления флоры в жкт у ребенка. Тепло на животик продолжать могу посоветовать бэби калм но на своем личном опыте сильно и не помогал но эффект был. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с какого возраста начались колики, и почему сменили смесь?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, колики с 2 х недель примерно, сменили т.к думала что от смеси начал болеть животик
Педиатр
Ирина, если колики начались в 2 недели, а не в месяц, как положено, младенческим колика, то большая вероятность, что это кишечная форма аллергии на белок молока. Имеет смысл поменять смесь на , как минимум, гипоаллергенную, как максимум - глубокий гидролиз. Препараты от газов тоже актуальны. Пробиотики выбрала бы с преобладанием бифидобактерий или их просто наличием (примадофилус для детей, детский линекс, например)
Клиент
Лариса, а нан тройной комфорт в нашем случае не поможет?
Клиент
Лариса, как опять что есть аллергия на белок молока? Какой сдать анализ?
Педиатр
Если предполагать аллергию к белку молока, то нет
Педиатр
Ирина, если не вдаваться в подробности, то элиминационная диета ( исключение белка) является основным методом диагностики на сегодня.
Клиент
Лариса, кабрита на козьем молоке , намного тоже может быть аллергия?
Педиатр
Ирина, раньше считали, что на козье молоко, аллергии меньше. К сожалению, ожидания не оправдались. Если точно установлено, что это аллергия к белку молока, козье не походит. На этапе не подтвержденной аллергии, можно попробовать.
Педиатр
Доброе утро. Никакая смесь не поможет от колик, это физиологическое состояние, проходит самостоятельно. Используйте антиколликовую бутылочку. Сдайте капрограмму и кал нам углеводы для исключения ферментативной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а нан тройной комфорт не улучшит ситуацию?
Педиатр
Смена смеси сейчас не лучший вариант, адаптация к смеси идёт 21 день, и на фоне смены смеси, может ухудшиться ситуация с ЖКТ.
Педиатр
Вы всё верно делаете - колики - переходный этап в формировании ЖКТ, наберитесь терпения.
Смесь менять не нужно