Консультация акушера /

Предлежание хориона на 12 неделе — вопрос №2010548

Никаких симптомов нет и не было, выявили на скрининге. Какая вероятность того, что плацента поднимется к 16 недели беременности? Врач говорит в 90% случаев так и бывает к этому времени . Так ли это ? И от чего зависит ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лидия, здравствуйте!

Да, в подавляющем большинстве случаев плацента поднимается с ростом матки. На Вашем сроке это частая ситуация. Сейчас нужно соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лидия, здравствуйте
В данный момент вам показан половой покой и физический в плане ограничения подъема тяжестей свыше 5 кг
Плацента поднимается, как правило, она может мигрировать до 30-32 недель. В следующий раз вы можете отследить ее миграцию в 18-21.6 недеель на 2 скрининге, далее в 25 недель, в 28-30 недель, в 30-32 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит только от того, насколько низко прикрепилось плодное яйцо.
Такая картина в описании, как у вас сейчас - бывает и при подтвердившемся предлежании плаценты в будущем, и при безобидном низкомиприкрепоении, когда плацента с ростом матки переменит месторасположение по отношению к шейке.
Сейчас нудно просто наблюдать и исключить половую жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, а как узнать насколько низко оно прикрепилось? Не в одном из предыдущем узи на 6/11неделе не уточняли это , на скрининге тоже ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из заключения.
"предлежание" (хотя этот термин в 1 триместре не употребляют) - значит - прилежит непосредственно к шейке, находится максимально низко.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это полный протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, на обратной стороне заключение , прикрепила его тоже 👆
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лидия, врач не указал перекрывает шейку или нет плвцента, центральное предлежание или краевое или просто у края внутреннего зева плацента

Если у края или краевое, то почти всегда поднимается плацента
Клиент
Кристина Викторовна, поняла , я даже не знаю почему врач не указал 😢А то , что написано хорион : передняя , задняя перекрывает внутренний зев на первом фото это не подходит ? .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не очень подробно
Ну ничего
Не переживайте
Это абсолютно нормально для 1 скрининга
Сейчас ничего делать не нужно и лечить никак не нужно!
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста, было ли на вашей практике, что плацента поднималась к 16 недели ? ) Или маловероятно? Возможно позже , но не так быстро
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет центрального предлежания, то она всегда поднимается
Проще спросить сколько из тысяч не поднималась))
Может пару человек найдётся

Поднимется она у Вас точно
Клиент
Кристина Викторовна, большое вам спасибо 🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При такой ситуации плацента почти всегда "поднимается" с увеличением срока беременности. Не переживайте