Консультация терапевта /

Разбор анализа — вопрос №2010553

Здравствуйте,болею уже 8й день подряд,первые 3 дня была высокая температура,38-38.5, сейчас держится то 36.8 то 37.1, слабость,сдала вчера тест на коронавирус пришел отрицательный,так же сдала на СРБ и общий ,фото приложу, пью 5й день супракс солютаб,присутствует кашель и боль в горле,принимаю туссикод и прыскаю ангидак,держится заложенность носа,капаю и гриппферон и снуп и ринофлумуцил ,аппетит не особый,иногда бывает озноб

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сделано 😌
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При заложенности носа спрей виброцил 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, 🙏 спасибо,у меня есть витамин детримакс 5000,такой подойдет ?
Терапевт
Здравствуйте по результату ОАК признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, лимфоциты, острого воспаления нет СРБ в норме, дополнительно рекомендую подключить аскорбиновая кислота 1000 мг в день, витамин Д2000 ме утром после еды.
ОАК необходимо пересдать в динамике контроль лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое! Как бы уже прогнать этот вирус (
Терапевт
Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности, организм должен сам справится.
Клиент
Вита Григорьевна, такие низкие показатели анализа из за вируса получается? И не так ли они страшны,а то переживаю
Терапевт
Необходимо наблюдать в динамике, учитывая симптомы орви вероятней всего с этим связано, при низком уровне лейкоцитов организм может быть подвержен к инфекциям так как иммунитет слабый, ходите в маске.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней от заложенности носа, флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней от кашля. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо 🙏
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализов признаки вирусной инфекции , показаний к антибактериальной терапии нет .
Рекомендую симптоматическое лечение :
От насморка: сосудосуживающие(тизин, риностоп), далее через 10 минут промываем каждый носовой ход солевым раствором (аквамарис, аквалор), далее назонекс в каждый носовой ход по 1 дозе 2раза в сутки 7 дней. Для горла: орошаем мирамистином , либо хлоргекседином 3 раза в сутки 7 дней, далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в сутки 7 дней , если присутствует боль в горле граммидин нео с анестетиком рассасываем по 1т 3 раза в сутки 7 дней .От кашля : ингаляции с физ. Раствором 2,0 мл + лазолван 2,0 мл 3 Ингаляции в день . Таблетки Ренгалин по 1 т 2 раза в сутки 7 дней.
Обильное витаминизированное питье ( компоты, морсы). Витамин С 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц , витамин Д 2000ме 1 раз в день 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое 🫶🏻а вообще в целом низкие показатели анализа из за вирусной инфекции,а то переживаю(
Терапевт
Да, имеется симптомы орви , иммунитет снижен . Рекомендую сдать анализы через месяц , посмотреть динамику показателей .
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо 🫶🏻температуру сбивать парацетамолом,просто опять 37.4
Терапевт
Если вам температура приносит дискомфорт , слабость , то сбиваете , если нет то сбиваем температуру только после 38,2 .