Консультация covid-19 /

Болею с 4 ноября, температура почле — вопрос №671839

Доброго дня. Болею с 4 ноября короновирусом. Прописывали антибиотик азитромицин, парацетамол,улучшений не было.пару дней назад температура поднялась до 38,5.На кт поражение 25-28% двусторонняя.единичный кальцинат в s10 левого лёгкого. Минимальный выпот в области перикарда. Побаливает в области сердца. Принимаю сейчас супракс солютаб, ацц лонг, арбидол, дексаметазон Колю 1 кубик два раза в день первые 2 дня потом по кубику 3 дня. После супракса вроде лучше себя чувствую. Температра под спала. Сбивается. Нужна ли госпитализация.

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Контроль сатурации, температуры. При сатурации ниже 93 показана госпитализация. Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, спасибо. Сегодня замеряли ситурацию 98. Отхождение мокроты с желтоватым, сказали бактериальное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Госпитализация показана при падении сатурации ниже 93 и высокой некупируемой лихорадке.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Клиент
Марина, подскажите пожалуста дексаметазон не навредит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, поражение может резко вырасти? Как это отследить
Терапевт, Гастроэнтеролог
по общему самочувствию и сатурации, ниже 93 - госпитализация
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, если сатурация в норме, Т тела падает, то госпитализация не нужна, лечение нужно продолжать дома. Добавьте витамин Д 2000МЕ в сутки, дыхательную гимнастику. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, только при присоединении бактериальной инфекции. Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок и д-димер
Терапевт
Здравствуйте, сатурация хорошая, можно спокойно лечиться дома. Лечение адекватное, продолжайте. Также надо пить больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание.
Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма
Клиент
Хуршидбек, дексаметазон не навредит?
Терапевт
Нет)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Высокая лихорадка может быть до 14 дней, и это нормальное течение ковид. По обьему поражения и клинике у вас лёгкое течение. Лечение симптоматическое
Делайте дыхательную гимнастику.
Госпитализация вам не показана , так как состояние стабильное, положительная динамика
Клиент
Екатерина, поражение может резко вырасти? Как это отследить
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно мерять сатурацию (аппарат пульсоксиметр), если будет ниже 93% - то показана госпитализация. Можно сдавать анализы крови: оак, срб, прокальцитонин- по ним видно степень тяжести.
Если будет высокая выше 38,5 градусов лихорадка более 14 дней
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день. Госпитализация вам не требуется, т.к. у вас хорошая сатурация и поражения легких не очень большой процент. На данный момент, лечение у вас верное. Вы боретесь с вирусом, устраняете инфекцию и облегчаете самочувствие. Наличие отделяемой мокроты желтого цвета, говорит о наличие бактериальной инфекции, поэтому вам становится легче от Супракса. По возможности, вам необходимо сдать общий анализ крови и анализ на Д-димер. При необходимости скорректировать лечение. Старайтесь ежедневно измерять сатурацию. Снижение сатурации будет свидетельствовать о необходимости к госпитализации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани. Госпитализация не требуется, динамика положительная.
Единственный момент стоит добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой, препарат положительно влияет на лёгочную ткань, как антиоксидант.
При сухом кашле Ренгалин, Левопронт или Омнитус.
Вам стоит снять ЭКГ если боли в области сердца сохраняются. Чем то пробовали снимать болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю. Не боль не пробовала снимать. Учащенный пульс показывает. Мне кажется это больше из за нервов возможно. Так как когда дома не одна то не особо замечаю