Консультация инфекциониста /

Сыпь, температура 38,8 у ребёнка 4 года — вопрос №989440

Здравствуйте. У сына с 29 на 30 в ночь поднялась температура 38,5, весь день 30.07 была высокая температура сбивалась легко. Утром сегодня 31.07 появилась странная сыпь на лице, сначала подумала аллергия на ибуклин детский(давали впервые на ночь30.07, так же дала утром 31.07 ребёнок аллергик) или на эхинацею. Дала супрастин(вечером 30.07 зодак), сыпь не изменилась, а наоборот проявилась не только на лице, щеках. Но и на теле. Вечером 31.07 поднялась температура 38,8, сыпь стала яркой.
Из симптомов, слегка красное горло, сыпь и высокая температура.

Я беременна, 14 неделя. Переживаю не краснуха ли это?(прививку делали ребёнку) или парвовирус? Врач предположил энтеровирус.
Завтра сдаем ОАК и кровь на СБР.
Стоит ли сдать анализ на антитела краснухи и парвовируса? Мне и ребёнку?

Так же старшая дочь 5 лет, в субботу(30.07) температурила, но сегодня у неё нормальное самочувствие, сыпи нет. У меня 30.07 был озноб и слабость, сегодня нормальное самочувствие.

Возраст: 29

Педиатр
Сыпь, которая сползает с лица на тело чаще всего характерно для розеолы, вирусной инфекции. Но у вас клинически не похоже, Потому что при розеоле начинается с высоченной температуры, затем при возникновении сыпи клиника уже уходит и температура и больше нет. Я бы всё-таки решила что ребёнка вирусная экзантема, если отсутствует зуд.
Уточните возраст мальчика.
Клиент
Наталья, 4 года. Зуд отсутсвует. Не похоже не розеолу, у дочери была. Я видела ее. Сейчас обнаружила у дочери мелкую такую же сыпь - на руках и ногах(( температуры у неё сегодня не было уже
Клиент
Наталья, насколько этот вирус опасен для беременных? 14 недель
Педиатр
Такие вирусы неспецифичны, для беременных он опасен не более чем обычная ОРВИ, учитывая отсутствие зуда я бы поставила вирусную экзантему, лечите вирусную инфекцию, Добавляйте Зодак или Зиртек, эта сыпь проходит сама бесследно
Клиент
Наталья, зодак пьем, врач порекомендовала добавить ацикловир
Педиатр
Я бы не сказала что Ацикловир - это хорошая идея, препарат крайне тяжёлый, таким же точно противогерпетическими свойствами обладает Циклоферон, Виферон препараты которые не отключают печень и не имеют целую простынь побочных эффектов, уж в крайнем случае нормамед на 4 года.
Клиент
Наталья, температура поднялась до 39, после сдачи анализов, можем показать их вам? Прикрепив тут
Инфекционист
Здравствуйте!
Сыпь не похожа ни для краснухи, ни для энтеровируса. Стоит исключить ВЭБ, ЦМВ Такая картина характерна для них. Сдайте ИФА кровь к ВЭБ, ЦМВ Ig M, G. Лечение антигистаминными продолжите, добавьте сорбент для уменьшения интоксикации смекту или полисорб.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите насколько вероятно заражение беременной от ребёнка этих инфекций?

А так же я прикрепила результаты сына и свои, пожалуйста посмотрите
Клиент
Ирина, а так же увидела во рту одно красное пятнышко с белой точкой. Сыпь по всему телу. Немного ладони и стопы.
Инфекционист
Тут не понятно где чей анализ. Есть признаки бактениальной инфекции по ОАК и срб. В горле может быть начало бактериального процесса, нужен осмотр педиатра. Прикрепите фото стоп и ладоней.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Я прикрепила анализы сына и свои. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталья, а так же увидела во рту одно красное пятнышко с белой точкой. Сыпь по всему телу. Немного ладони и стопы
Педиатр
Только я вообще не поняла где чей анализ, в одном четырнадцать лейкоцитов, незначительный гранулоцитоз и повышенные реактивный белок в средней интенсивности воспаления, с бактериальным присоединением. Другой с поменьше лейкоцитами и тоже гранулоцитоз но если это анализ взрослый, то это нормальное соотношение цифр, просто там не помечено где чей анализ
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Продолжайте антигистаминные средства.
Педиатр
Вирусная инфекция с каким-то местным гнойным процессом Возможно с зелёными соплями, Антибиотика системного оно не требует, возможно только лору показать
Педиатр
Сыпь скорее всего аллергическая потому что повышенной эозинофилы, в любом случае введение этой сыпи только Зодак или Зиртек добавить более ничего если она не нарастает
Педиатр
Вроде разобралась, здесь действительно если четырнадцатые лейкоцитов у ребёнка - это выше границ нормы, с реактивный белок высоковат, Я бы рассмотрела возможность назначения системного Антибиотика ребёнку, взрослым анализе нормальные цифры
Клиент
Наталья, врач на приёме, поставил диагноз парвовирус. Завтра сдаём анализы на антитела
Педиатр
Ну 14 лейкоцитов и гранулоцитоз, не то состояние когда нужно разбираться что там за вирус, явно вирус но там идут бактериальные осложнения.
Это не парвавирусное парвовирусная сыпь кружевная, она очень характерная здесь её нет
Клиент
Наталья, с ночи сын без температуры. Сыпь увеличилась. Чувствует себя нормально. Для меня очень важно знать какой диагноз, так как я беременная
Клиент
Наталья, я сама попросила сдать на антитела
Педиатр
Может быть конечно атипичное течение, возможно будут и антитела, порвавирус действительно не очень хорошая ситуация для беременных . Но я не вижу здесь парвовирусной сыпи, она очень характерная это кружева которые спускаются с лица на тело.
Чаще провалилась течёт без проявления клинических симптомов температуры, изменений крови.
Больше похоже на какой-то банальную вирусную инфекцию с экзантемой
Клиент
Наталья, подскажите какие ещё варианты инфекций тогда можно сдать на антитела? Хочу с готовыми результатами прийти сама к инфекционисту
Педиатр
Да там их масса рабдо, рино, аденовирусы, ппрамиксовирусы, герпесвирусы, Но из тех что опасно для беременных - это действительно парвовирус, краснуха,