Консультация инфекциониста /

Гепатит или нет ? — вопрос №2010680

Очень переживаю, пришли анализы на гепатит. Подскажите пожалуйста обнаруженно или нет ? Прикрепляю. До этого делал колоноскопию обнаружили эрозивный хронический колит. Беспокоят иногда боли справа , делал УЗИ брюшной полости, норма.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эрозивный хронический колит.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам вирусных гепатитов В и С у Вас нет, воспаления в печени по анализам также не выявлено.
В крови обнаружены anti-HBs-антитела в достатрчном для защиты количестае, однако они могут появляться как после вакцинации, так и после болезни. Чтобы уточнить этот момент, необходимо дополнительно сдать кровь на anti-HBc (total), если их нет, то Вы привиты против вирусного гепатита В защита пожизненная.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Правда не могу понять почему у меня билирубин 50
Врач УЗД, Инфекционист
В отношении билирубина: важно уточнить, за счёт какой фракции он повышен - прямой или непрямой. Для этого необходимо досдать прямой и непрямой билирубин.
С учётом того, что печёночнве пообы и гемоглобин в норме, почти нааереяка повышение билирубина связано с синдромом Жильбера.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вирусных гепатитов В и С у вас нет
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте из анализов сдаными Вами данных за вирусный гепатит нет. Есть только звбащитные антитела к гепатиту В.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы на гепатит отрицательные, есть иммунитет к гепатиту В, возможно после прививки.
Доп стоит сделать ИФА Anti-Hbcor-total, если будет отрицательно причин для волнений нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование. Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Гепатита С у вас нет. Антитела к гепатиту В обусловлены вакцинацией.
Гепатиты у вас не обнаружены. Билирубин вероятнее всего повышен в результате сгущения желчи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть дефицит витамина Д, который необходимо восполнять. Рекомендую аквадетрим 6000 МЕ в сутки до 12:00 в течении месяца. Через месяц контроль анализа, если уровень поднимется выше 30 продолжить прием витамина Д в дозе 1500 МЕ длительно.

По общему анализу крови - признаки перенесенной ранее вирусной инфекции. Повышение лимфоцитов в % не является диагностически значимым, учитывая что в абсолютных цифрах все в норме, воспалительных изменений нет.

У Вас по анализам нет гепатита В.
Положительные aHBs могут выявляться в крови только в следующих ситуациях:
1-после вакцинации, что вероятнее всего у Вас так и есть.
2-после контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно знать после чего они выработались необходимо сдать aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные.

Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, причина может быть в желчном пузыре и протоках. Но, с учетом нормального описания УЗИ вероятнее повышение связано с непрямым билируином.
При отсутствии конкрементов в полости желчного пузыря с целью нормализации показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема, курс приема 2-3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за такой развернутый ответ. А возможно ли при том , что я до этого сдавал неоднократно билирубин общий он всегда был в норме , сейчас это болезнь Жильбера
Инфекционист, Гепатолог
Да, такое может быть.
При синдроме Жильбера билирубин повышается при наличии провоцирующих факторов (самые частые: ОРЗ, алкоголь, голодание, прием препаратов, стресс). До этого он мог себя никак не проявлять.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, именно тотал нужно сдать или суммарный тоже подойдёт ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это одно и тоже, сдайте его.
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте Инна Сергеевна. По вашим указаниям сдал анализ.

Билирубин общий 31
Билирубин прямой 7.7
Билирубин непрямой 23.8 ( 75 % от общего)
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Повышение общего билирубина за счёт обеих фракций, но больше за счёт непрямого.
Показан прием урсосана, курсом 2-3 месяца. Ничего критичного, это все поправимо, не переживайте.
В плане дообследования: кровь на синдром Жильбера и aHBcor-total, чтобы уточнить ситуацию в отношении антител к гепатиту В.
Клиент
Инна Сергеевна, HB core отрицательный
Клиент
Инна Сергеевна, HB core отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Тогда все отлично. Антитела у Вас постпрививочные, защита есть.
Учитывая, что сам результат не такой у ж высокий (напряженность иммунитета) я Вам рекомендую планово от гепатита В ревакцинироваться 1й дозой, чтобы максимально создать на будущее долгосрочную защиту.