Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №2010830

Добрый день! Ребенку 1 год 5 месяцев. Началось 2 дня назад температура около 38, единожды вырвало, на второй день был немного понос, сейчас понос стал сильнее после каждого приема еды или воды. Подскажите что можно еще добавить, отпаиваю спец.раствором от обезвоживания, добавила Энтерофурил, баксет беби, смекта, энтерол, но легче не становится. Температура 37 держится. Можно ночью давать кашу безмолочную овсяную с бананом? Смесь кисломолочная вызывает понос. Кашу рисовую с мясом из баночки в обед и на ужин? Хлебцы можно? Как быстро пойдейсьвует Энтерофурил? Переливаю, чтобы не запустить, отпаивать стараюсь в сутки выпивает где-то 400-500 мл воды, вес 9 кг, сейчас похудел мало кушает.Пюре из яблок можно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил эффективен только если это доказанная анализами (кал на острые инфекции ) бактериальная кишечная инфекция. По описанию симптомов, на это не похоже, бактериальные ОКИ протекают тяжелее.
Пока оставить сорбенты (полисорб или смекта) , подождать отпаивать
Безмолочная диета, также исключить сырые фрукты и овощи. Хлебцы можно.
Следить за мочеиспусканием.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть похоже больше на ротовирус? Смекту сколько можно давать если пакетик один развести?
Педиатр
Да, пока достаточно 1 пакетика в день, до закрепления стула.
Ротавирус тоже переносится тяжело. Это может быть любой другой вирус, который патогенно влияет на жкт. Как правило, лечение только симптоматическое.
Педиатр
Пюре из сырых яблок нельзя пока, но яблочко можно запекать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а омлет можно на воде? В кастрюле делаю
Педиатр
если очень ребёнок хочет и больше не ест ничего - можно.
Педиатр
Без молока, конечно же.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста еще у ребёнка очень бурлит в животе, видимо больно ему, понос пока остаётся еще. Можно еще как-то помочь ему? Отравление не могут так протекать? 3 сутки. Хотя кушал все как обычно
Педиатр
Нет, на отравление не похоже.
Перистальтический усиленно работает на фоне диареи.
Можно дать эспумизан бэби 3-4 раза в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам большое! Просто переживаю первый раз у нас такое, за сутки 12-15 раз понос
Педиатр
Понимаю Вас.
Пишите, если будут вопросы.
Покажитесь очно педиатру, если стул не становится реже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное! На воскресенье записалась на всякий, если за завтра стул меньше не станет
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините пожалуйста что снова Вас беспокою, а можете посмотреть на 2 фото стул ее стал сформированным по сравнению с первым?
Педиатр
Вроде бы первый кал был погуще.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, буду наблюдать уже вроде все даю и смекту и пребиотик и отпаиваю его раствором как могу, ну возможно завтра станет полегче
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Были сегодня у врача, диарея так и продолжается, выписали лоперамид, обезвоживания как такого нет, но потерял в весе, был 9 кг, сейчас 8400, уже думаю возможно лечь в стационар но боюсь там мы еще нацепим что-то, уже был такой опыт. На сколько все критично? Диарея раз 15. Если обезвоживания нет, капельницы не показаны я так понимаю, но он теряет вес, кушать не можем сразу диарея
Педиатр
Здравствуйте!
15 раз это, конечно, много.
А смекту давали? Если лоперамид не поможет, то лучше ложиться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, смекту давала 2 дня, без особых изменений. Буду надеяться на лопирамид, если изменений не будет сегодня завтра будем ложится, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Скорее выздоравливайте🙏🏼
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините за беспокойство, не посмотрите стул после лоперамида (последнее фото), это он густеет или что? Как рис зернышки или как картошка части вареной похоже
Педиатр
Пока особо не загустел. Комочки могут быть в норме:
Клиент
Камиля Ильдусовна, а вообще при ротовирусе сколько дней может быть диарея ищи вашей практики?
Педиатр
Все индивидуально, бывало и тяжело течение, и легкое (за 2-3 дня). Но именно ротавирус обычно длится дольше, но ведь это может быть и не он. Кал на ОКИ может показать, ротавирус это или нет
Педиатр
Здравствуйте,это кишечная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать ,пюре яблочное нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а кашу безмолочную с бананом можно? Сады придонья жидкую
Педиатр
Да,можно безмолочную.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без показаний его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. Пюре из яблок если проваренное то можно. Из сырых –нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
дравствуйте.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Сухари можно .Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка солевыми растворами адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбент смекту или полисорб
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо, все даю, но очень часто понос после каждой воды, сухариков раз в 2 часа, это нормально при ротовирусе? Были на очном приеме нового ничего не назначили отпаивать, полисорб что итак делаю. Просто напрягает что диарея не заканчивается лучше не становится
Педиатр
Да часто диарея беспокоит. Диету соблюдаете ? Молоко и молочные продукты убрали? Главно отпаивать малыша не допустить обезвоживания солевыми растворами .
Анализы не сдавали?
Диз группу может педиатр не назначал ? Копрограмму
Клиент
Марина Александровна, диету соблюдаем, сухарики сегодня за пол дня только покушал, отопила водой уже 300 мл с утра, полисорб по немного даю. Анализы не назначили(
Педиатр
Давайте еще сегодня понаблюдайте. Отпаивайте так же солевыми растворами , полисорб да продолжить. Энтерол подключите пробиотик тоже способствует уменьшению диарейного синдрома
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!