Консультация гастроэнтеролога /

Желчь, эрозии, хеликобактер — вопрос №201104

Добрый день. Мне 35, вес 59, рост 174. Уже задавала вопрос, теперь выявили в кале Хеликобактер!!!!
С 20 лет ощущала переливание под левым ребром, если глубоко вдохнуть или повернуться, бульканье. Последние 10 лет не было этих ощущений. Желудок никогда не болел, склонность к запорам, при соблюдении диеты все хорошо.
3 родов ( 2 КС). Во время последней беременности был токсикоз, с 5 -10 неделю частая отрыжка воздухом и тошнота без рвоты.
Последние 3 недели принимала Сорбифер ,пару раз была тошнота.
30 декабря съела оладьи, выпила Сорбифер Дурулес и стало мутить, появилась отрыжка воздухом без вкуса каждые 10 минут. Лёжа отрыжки нет. Булькает под левым ребром, если втянуть и надуть живот.
Сделала Фгдс-пенистая желчь в желудке, анализы крови в норме,УЗИ. Подскажите пожалуйста, как найти причину заброса желчи и адекватная ли мне назначена терапия. Лечить ли Хеликобактер? Принимаю лекарства неделю. Отрыжка чуть реже. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Лечение Вам назначали правильно. Необходимо продолжить прием Ганатона и Нольпазы до 1 месяца.
Хеликобактер лечить надо т к есть эрозии и желчь в желудке.
Заброс желчи связан с деформацией желчного пузыря. Это строение от рождения и исправить не получится. Поэтому необходимо регулярно питаться 5 -6 раз в сутки и курсами пропивать желчегонные препараты.
Клиент
Мария, отрыжка воздухом почему возникает? Из-за реакции желчи с кислотой желудка?
Педиатр
Здравствуйте! Поьаред сорбифера доя ЖКТ и лечения анемии я уже об,ясняла

Добавьте к лечению хофитол 1*3 РД 2 мес .
Педиатр
Про вред сорбифера.
Клиент
Маргуба, а Хеликобактер нужно лечить?
Педиатр
Хеликобактер нужно лечит при налчии эрозий или язв
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение адекватное, тошнота скорее от препаратов железа, а желчь связана с ДЖВП. Соблюдайте сейчас диету стол 1 и лечитесь
Клиент
Анжела, Хеликобактер лечит не нужно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 1 месяц, схема лечения хеликобактера и эрозивного гастрита: Нексиум (Эманера) 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 10 дней, затем - по 20мг 1 раз в день утром натощак 14 дней, Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (Де-нол в том числе является адсорбентом для желчи) Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней, Клацид (500мг) 2 раза в день после еды 10 дней, энтерол по 1 тал 2 раза в день за 1 час до еы 10 дней, С 11 дня после приема аниибиотиков и Энтерола - пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели. Контроль хеликобатерной терапии- через 1-1, месяца после лечения - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ. Нексиум это тоже ,что Нольпаза? Нужен ли Ганатон и Урсофальк? Отрыжка и желчь в желудке как-то связаны с Хеликобактер?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно , к имеющейся схеме добавить лечение хеликобактера: пропить Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней, Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней , после Линекс на месяц
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая наличие хеликобактера в кале Вам нужно обратиться повторно к гастроэнтерологу для назначения антибактериальной терапии.Присутствие данного микроба способствует образованию эрозий .В остальном назначения прежние
Клиент
Нина, Спасибо. А нужно ли принимать Урсофальк на ночь?
Клиент
Нина, может ли Хеликобактер вызывать отрыжку и проблемы с забросом желчи? Что причина, а что следствие? Или у меня 2 разные проблемы: рефлюкс и Хеликобактер?
Инфекционист
От хеликобактера развиваются воспалительные изменения и эрозии.Рефлюкс является следствием воспаления.Дискинезия желчевыводящих путей поддерживает данные изменения. Надо в лечении использовать комплексную методику.
Клиент
Нина, подскажите, а на Фгдс не должны были взять биопсию эрозией?
Инфекционист
Биопсия эрозии берется не всегда. Вы сейчас пролечитесь, будете делать контрольную ФГДС. Если врач сочтет необходимым, то возьмут биопсию.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечить
Вам назначили лечение?
Клиент
Елена, не назначили. Врач сказала, лечат, если есть язвы.
Педиатр
Не согласна
Нужно лечить
Клиент
Елена, по уреазному тесту отрицательно, врач не назначает антибиотики.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо выполнить ренген-скопию желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия которая может давать отрыжку. Связи между желчью и отрыжкой нет.