Консультация детского невролога /

Кистозное образование височной области — вопрос №2011477

Здравствуйте. По узи в 6 месяцев нашли крупное кистозное образование височной области слева. Так же делали СКТ.
Ребенок развивается даже быстрей,чем некоторые дети, но меня беспокоит его безопасность. С кистой нельзя ударятся головой,но он учится стоять и иногда может упасть (не всегда успеваем подбежать и словить). Сильно ли это опасно? И еще вопрос, как часто нужно делать узи для динамики?

Возраст: 7

Хронические болезни: Киста врожденная

Невролог
Здравствуйте! УЗИ безопасный метод диагностики. Можно каждый месяц отслеживать в динамике ? Вы у нейрохирурга были ? Вероятнее вам предложат наблюдение до 1 года
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у нейрохирурга были,делали СКТ (результат записан в заключении,которое прикладывала к вопросу). По показаниям наблюдение невролога. Но беспокоит опасность того,что ребенок учится вертикализоваться и большой риск падений,он же не может сразу хорошо стоять на ножках в 7 месяцев
Невролог
Риск падений теперь будет всегда Создавайте максимальную безопасность. Противоударные шапки-шлемы есть для детей
Невролог
Поверхностные травмы головы не несут никакой опасности , даже в вашем случае. Если заметите после травмы рвоту , нарушение сознания, показана экстренная госпитализация
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за информацию
Невролог
Ноотропы ( в ваших рекомендациях указаны)не имеют доказательной медицины. При любых образованиях в головном мозге их применение не оправдано. Т к может дать рост
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, узи можно контролировать каждый месяц, падания у таких малышей конечно не избежны, но если вдруг что то не понравится после парения лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Контроль НСГ делаем 1 раз в 2 месяца.
Насчет возможных травм-это может спровоцировать рост кисты, поэтому кроме как обеспечивать безопасность ребенка рекомендаций дать не смогу.
Можно иногда использовать шлем( он защищает головной мозг при падениях).