Консультация ортопеда /

Шишка на большом пальце стопы — вопрос №2011529

Здравствуйте. Сегодня проснулась и увидела шишку на суставе большого пальца правой ноги. Шишка тверда, не болит и сустав не болит, хотьбе пока не мешает. Появилась буквально за одну ночь. До этого в стопе ощущалось покалывание, но не боль. Грешила на подошвенные бородавки, которые скоро будут удалять. Теперь переживаю по поводу этой шишки. Что это может быть и к какому врачу мне теперь идти. К хирургу или ортопеду

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото есть синовит 1 плюсне-фалангового сустава.
Причин синовита может много. Может быть реактивный синовит из-за бородавочной инфекции на подошве, может быть артрит из-за общих болезней.
Например, этот сустав очень любит подагра.

Нужно сдать анализы для исключения общих причин синовита
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Из инструментальных методов начинать с рентгенографии.
Первично обратиться к ортопеду. Он или сам будет заниматься, или направит к ревматологу.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после обследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! если такое прявилось впервые, то необходимо обследоваться, и выяснять причины спонтанного синовита в 1 плюсне-фаланговом суставе.
рекомендовано:
1) Бх-анализ крови на ревмопробы:
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела. (Это разнородная группа заболеваний, в которую входят анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), псориатический артрит, реактивный артрит, синдром Рейтера, артрит при воспалительных заболеваниях кишечника, рецидивирующий увеит, ювенильный ревматоидный артрит. И др.)
2) Сделать рентгенографию стопы в 2 проекциях.
3) С результатами очно показаться на прием к ортопеду.
на данный момент,что бы снять воспаление и боль,рекомендую использовать местную терапию(на период сдачи Бх-крови,что бы клиническая картина не была "стертой")
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Покажите на фото где шишка?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото признаки ДОА 1го плюсне-фалангового сустава, может быть hallux rigidus, нужно для уточнения сделать рентген стопы в 2х проекциях с рписанием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Сфоткайте стопу с нескольких сторон и укажите стрелкой или обведите, какой участок вас беспокоит