Консультация педиатра /

Острицы у ребенка 1,5 года — вопрос №2011751

Увидела в Кале у ребенка одного маленького червяка- острица. Кал немного жидкий со слизью. Хотя до этого за пару часов был обычный оформленный стул.
Знаю про немозол, интересует какая дозировка для ребенка 1,5 года , 10 кг весом и для старшего ребенка 5 лет.
Так же с младшей только пропили антибиотик , вчера закончили ( был сильно увеличен лимфоузел на шее) и параллельно пьет пробиотик.
Можно ли давать сейчас немозол сразу после курса антибиотика?

Педиатр
Здравствуйте
Младшему 10 мг/ кг- 100 мг
Старшему сдать соскоб на энтеробиоз трижды и при положительном ответе пролечить
+ Немозол 400 мг, всем взрослым членам семьи.

С повтором для всех через 14 дней.

После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите почему старшему нужен соскоб, а взрослым без соскоба сразу препарат?
Педиатр
Да, детям препарат только при достоверном заражении.
Взрослым допустим профилактический приём
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо. Препарат взрослым и маленькой нужно принять уже после результатов анализа старшего или можно сейчас? Просто получается если они есть у старшего тоже, то мы пока сдаем янализ пройдет больше недели и мы от него ими опять заразимся?
Педиатр
Да, всё верно, после анализа, принимать всем нужно одновременно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответы ❤️
Педиатр
Добрый день , Евгения . Младшей 10мг/кг - нужно 100мг суспензии - это 5 мл однократно после еды , запить чем нибудь жирным . Старшей нужно обнаружить глисты , для профилактики препарат не принимается , сдать кал трехкратно методом парасепт с интервалом в 3-4 дня , при положительном результате немазол 400мг однократно. Младшей повторить прием немазола через три недели так же 5 мл. Все вещи погладить, поменять постельное , коротко подстричь ноготки .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо. Препарат взрослым и маленькой нужно принять уже после результатов анализа старшего или можно сейчас? Просто получается если они есть у старшего тоже, то мы пока сдаем янализ пройдет больше недели и мы от него ими опять заразимся?
Педиатр
Да , вы правы . Одномоментно принять всем , взрослым тоже . Но если анализ будет положительный , то ещё через 3 недели повторить прием .
Педиатр
Здравствуйте) младшему ребёнку 100мг, через 21 день повторить приём.
Старшему ребёнку сдать кал на яйца глистов цисты лямблий методом парасеп 3х кратно, при подтверждении заражения намозол 400мг, через 21 день повторить приём.
Также желательно пропить взрослым членам семьи по 400мг через 21 день повторить приём