Консультация хирург-стоматолога /

Нагноение в области имплантата — вопрос №2012170

Добрый день! Прохожу ортодонтическое лечение, потребовалось внедрение мини-винта. Установили в верхнюю челюсть вблизи гайморовой пазухи. Практически сразу пошел отек на щеку, были болевые ощущения, через 1 день после установки, я пришла на прием и врач в месте внедрения увидел нагноение, по снимку увидел, что у меня скопление жидкости в пазухах, и установкой винта он спровоцировал воспаление. Промыл, сказал пропить амоксиклав, метронидазол, супрастин для снятия отека. Начала лечение. На следующее утро, после этого, отек пошел вверх на глаз. Я связалась с лором, который консультировал меня по поводу гайморита. (Для анамнеза: часто после простудных заболеваний возникает гайморит. По этой причине не поставили мини-винт сразу, сказали нужно пролечить гайморит. После этого когда лечение было пройдено, я снова заболела, и после выздоровления, через 2 недели, мне установили винт.) Лор сказал придти к нему на пункцию, и к стоматологу для снятия винта и промывки. На приеме хирург сказал, что видимых оснований для извлечения винта нет, и посоветовал подождать. Отек с глаза снова сошел вниз и лор сказал заменить антибиотик на цефтриаксон 1г. и метронидазол 1000 мг в сутки. По фото отека лица сказал, что ожидал увидеть больший отек и сказал лечиться цефтриаксоном и придти к нему на пункцию верхнечелюстных пазух во вторник. Вопрос насколько опасно данное течение? И оправдана ли смена антибиотика на цефтриаксон?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации точного ответа. Только анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом,можно делать какие-либо выводы. Лечащий врач,имеет гораздо больше информации о происходящем,чем можно судить по описанию ситуации . Замена антибиотика в процессе лечения вполне разумна ,если доктор считает, то результативность ранее назначенного недостаточная. А любом случае антибиотики надо принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Но замену препаратов лучше проводить , предварительно определив чувствительность конкретной бактериальной составляющей которая присутствует в области воспаления ,к антибиотикам и на основании этого подбирать самый результативный ,в этом случае. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
при хронических заболеваниях лор-органов цефтриаксон предпочтительнее( стоматологи назначают только при тяжёлых периоститах на гране флегмоны и тяжёлых гайморитах потому, что очень болезненный и внутримышечно( пенициллины в таблетках, конечно ,проще, но менее эффективно).
Делать пункцию или нет -решает лор. Извлекать миривинт, не проникающий в пазуху, я бы пока не стала.
На чистую кожу-щеки, скуловой области и соседних областей- наносить гель димексид. В нос капли полидекса или синусэфрин. Обязательно препараты, разжижающие отделяемое-ацц , препараты солодки и др.
Принятый ответ
Ортодонт
Ортодонтические микроимплантаты при соблюдении схемы установки и размерности не вызывают воспалительных реакций и могут нагружаться с первых минут.

Схема и размерность

https://ibb.co/R0spLQH

Соответственно, имеются какие то несоответствия, требующие устранения.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.