Консультация онколога /

УЗИ лимфоузлов — вопрос №2012237

Здравствуйте уважаемые врачи . Я планово прохожу каждый год УЗИ груди. Последний раз делала в сентябре фиброзно кистозная мастапатия , в октябре заболела микоплазменой пневманией , в январе обострился тонзилит пила антибиотики , после антибиотиков схватило желудок пошла делать фгдс не смогла пришлось делать рентген с барием . По рентгену заброс из желудка в пишевод , грыжа пищевода 1 степени ,,гастрит. Лечила де годом ,пила нексиум все прошло. Делала УЗИ брюшной полости 3 марта все в норме ,перегиб желчного. И вот несколько дней болит у меня правая грудь ,пошла снова на УЗИ . С грудью в е хорошо но врач узист нашол большие лимфоузлы по одному с права и с лево на глубине 2,5си. Я ему сказала раньше проблем с этим у меня не было. А он ответил их бы и не нашли я смотрел глубокие лимфоузлы. Я попросила посмотреть и надключичные и подключичные посмотрел нашол подключичный лимфоузел . Я спросила возможно ли рак потому что лимфоузлы плохо когда восполянтся. Он ответил нет это обычные хронические лимфоузлы и что они у меня не первый день. На раковые они не похожи. Но я все равно очень переживаю. Спросила надо ли мне к терапевту ,онкологу он ответил нет. Надо через три месяца ещё раз посмотреть.я очень боюсь рака.у меня дочь с диабетом и мне просто надо жить. Скажите что со мной на что похожи эти лимфоузлв

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное ночь не спала. Сходила платно сдала кровь рак ,с реактивный белок.
Онколог, Маммолог
Не переживайте, никаких признаков опухолевого роста нет
Клиент
Владислав, спасибо огромное
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, простите пожалуйста не могли бы вы посмотреть мою кровь.я прикрепила результат.
Онколог, Маммолог
доброе утро
Всё хорошо по анализу крови!
Клиент
Владислав, спасибо!!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, простите пожалуйста последний вопрос прикрепила анализ на с реактивный белок и не понимаю результат. Я думала норма до 5. А там норма до 1 . А у меня 1,13. Это очень много???? Посмотрите пожалуйста и закрою вопрос
Онколог, Маммолог
Норма до 5
И с точки зрения онкологии этот показатель ничего не значит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы.
Плановотмдайте анализы крови на ЦМВ и ВЭБ, т к это частая причина реактивных лимфоузлов.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо огромное сдам обязательно
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, простите пожалуйста здравствуйте. Не могли бы вы посмотреть мой анализ крови.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, результат прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Анализ посмотрела, клинически значимых изменений нет, все хорошо , не переживайте!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо . Вот жду с реактивный белок ещё. Как придёт я вам пр шлю посмотрите пожалуйста.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, простите пожалуйста последний вопрос. Пр шол результат с реактивного белка. Я думала норма от 0-5. А там норма от 0 до 1 а у меня 1,13. Скажите это очень много??????
Онколог, Маммолог
Задавайте все интересующие Вас вопросы)
Нет, это нормальный показатель, ни о чем абсолютно не говорит.
СРБ не является маркером злокачественного процесса.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам огромное. Т.е серьезного восполения у меня нет. Так получается. Ничего критичного????
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Да, ничего приличного нет. Но анализы на вирусы сдайте обязательно, при положительных результатах - консультация инфекциониста.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да хорошо спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Узи молочных желез описано не очень чётко, нет оценки по шкале birads, что за уплотнения тоже не понятно. Планово переделайте узи молочных желез и регионарных зон, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ.
Клиент
Светлана Александровна, уплотнения это фиброзная ткань как узист мне сказал. Я знаю про эту шкалу но каждый год делаю и никогда по этой шкале не оценивают. Странно очень
Онколог
Вообще должны оценивать. Эта шкала важна нам врачам клиницистам, чтобы правильно строить свою лечебной тактику.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов они правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать инфекционный процесс в организме. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо понял
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.