Консультация гематолога /

Поднимается давление — вопрос №2012373

здравсвтвуйте, нахожусь в ремиссии лимфома ходжкина. Сходил в сауну, начались проблемы с давлением резко повышается начинает трясти все тело , и тело становится горячим температуры нет(давление сбивается быстро таблеткой ) . По месту обратился к терапевту сдавал анализы крови, ЭКГ , вешали прибор который меряет давление говорит что все анализы в норме . Подскажите что мне еще делать? Что сдавать? Может ли это быть рецедив?

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Станислав, добрый день! Подскажите, пожал., какие цифры АД и пульса у вас сейчас и в динамике ? Какие Вы постоянно принимаете лекарства, и чем снижали АД ? Спасибо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, давление 120 на 80 , пульс 60/65 уд в минуту . Давление сбивала скорая помощь когда приезжала капотеном. На постоянной основе нечего не принимаю
Кардиолог, Терапевт
Спасибо за ответ. Т е сейчас у Вас АД нормализовалось ? В данном случае рекомендую понаблюдать за самочувствием- измеряйте АД 2-3 раза в день и записывайте в динамике до 1 недели. Т к сауна может вызвать расширение сосудов и отсюда повышение АД . Если это была одноразовая ситуация- то прием на постоянной основе препаратов не требуется.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, принимал сауну 1,5 назад давление поднималось 3 раза за это время 170 на 100 (2 раза вызывал скорую ) так как сильно трясло всего , последний раз это было 2 дня назад поэтому и переживаю может нужно пройти какие то обследования ? В чем причина таких скачков давления ?
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Да, т к не первый раз и цифры большие по АД. В атком случае мы всегда исключаем другие гипертензии, не классичиские- желательно посмотреть работу почек и надпочечников, исключить феохромоцитому ( биохимию крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, АЛТ, АЛТ, билирубин, глюкозу, анализ мочи ,
анализ мочи на метонефрины, ТТГ , УЗИ почек и надпочечников как минимум)
С целью снижения АД экстренно можно принимать капотен или моксонидин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, извините не уточнил мочу кал тоже проверяли тоже врач сказала анализы в норме.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. А анализ мочи на метонефрины, ТТГ , УЗИ почек и надпочечников ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет этого не делали, объясните для чего их сдавать?
Кардиолог, Терапевт
С целью исключения гормональных причин, обычно это может быть феохромацитома. В молодом возрасте , и с такими симптомами как Вы описали частое явление
Принятый ответ
Клиент
Татьяна это онкологическое новообразование ?
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти пэт кт. Далее по результату.
Причину ваших жалоб надо искать. Ранее у вас были такие эпизоды? Какое АД в эти моменты? Что принимаете?
Баня/сауна противопоказаны людям с онкоанамнезом.
Клиент
Светлана Александровна, общий анализ крови , кал мочу сдавал все в норме, со мной такое впервые за последние 1,5 месяца случилось 3 скачка с подъемом давление 170 на 100 обычно оно 120 на 80 . Это я решил что из за сауны , так как был в отпуске возможно из за смены климата я не знаю
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если ранее не было проблем с давлением, то стоит проверить общую биохимию, гормоны щитовидной железы, сдать анализ мочи, выполнить УЗИ почек.
Важно вести дневник давления чтобы терапевту было легче скорректировать терапию.
По данным жалобам нельзя заподозрить рецидив лимфомы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно спасибо