Консультация лора /

Стоит ли пить антибиотик? — вопрос №2012376

Добрый день!
У меня нетипично проходит гнойная ангина: чаще всего без температуры и боли в горле. Из симптомов только белый налет на миндалинах. В последний раз обострение было в августе 2023, а до этого дважды (!) обострение в марте 2023.

Четыре дня назад закончила лечение цистита антибиотиком панцеф. В последний день приема заметила небольшой налет на миндалинах. Утром кажется, что налета меньше, к вечеру как будто больше становится. Ходила на офлайн консультацию к лору, мне сказали что это хронический тонзиллит, назначили промывание миндалин, и сказали что "посмотрят в процессе. Если налет не пройдет, значит ангина, и назначим антибиотик". То есть в компетентности врача я сомневаюсь.
Также в инструкции к панцефу написано, что на мои стрептококки в горле он не распространяется (сдавала мазок на резистентность в сентябре 2022 года, фото результатов приложу). Собственно по моему предположению это может быть ангина, и мне нужно пропить антибиотик амоксиклав (всегда его назначали).

Вопросы:
1. Как убедиться, что это гнойная ангина? Мб опять сдать мазок на стрептококки и резистентность к антибиотикам?
2. Стоит ли начать прием антибиотика амоксиклав. Если да, то в какой дозировке? Обычно назначали утром и вечером по одной таблетке (875мг+225мг). Пропивать в такой же дозировке?
3. Может ли вообще на фоне приема антибиотика панцеф начаться ангина?

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит

Кардиолог, Терапевт
Наталья, добрый день ! Вы могли бы прикрепить фото горла, как сейчас выглядит нужно посмотреть, от этого принять решение по дальнейшей тактике лечения. Также, скажите, пожал., у Вас сейчас нет других симптомов- особенно повышения температуры тела?
От антибиотика не может быть ангины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила фото к вопросу. Это явно не пробки, палочкой не убирается. Температура тела 37.1. Но она у меня часто в районе 37 и держится, так что не могу опять же понять, из за болезни держится или просто так. Единственное из симптомов быстро устаю, слабость какая то

Насчёт развития ангины при приеме антибиотика я имела ввиду скорее что разве такое возможно, что я принимаю антибиотик, и у меня началась ангина гнойная?(
Кардиолог, Терапевт
Наталья, спасибо за ответ. У вас нет выделений из носа и ощущения стекания по горлу слизи?
В данном случае с целью дальнейшего решения вопроса о назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморка нет, но слизь есть на задней стенке почти постоянно.
Какой именно анализ, подскажите пожалуста?
Кардиолог, Терапевт
Сдать клинический анализ крови. У вас если есть стекание слизи из носа - тоже как раздражающий фактор является , вызывает боли , першение в горле. Тут в том числе надо убирать слизь из носа , как правило рекомендуется дополнительная диагностика, КТ пазух носа, возможно сдать анализ крови с целью исключения аллергии - Jg E общий.
ЛОР
Здравствуйте.
Чтобы убедиться что у вас именно стрептококковая ангина (и я имею ввиду пиогенного стрептококка, не того который выявлен в вашем случае), сделайте стрептотест его можно купить в аптеке. Сдайте клинический анализ крови, срб. Панцеф хорошо обычно действует против пиогенного стрептококка.
НО, налет на миндалине это не только бактериальная ангина, это может быть грибковый налет (при этом антибиотик вообще нельзя использовать), или на фоне вирусной инфекции..
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Тогда подскажите, что то еще нужно сдать чтобы понять, грибок это или нет??
У меня еще недавно случился рецивид генитального герпеса, я читала, что от него тоже надеты могут быть......
В общем что делать?
Или сначала сделать тест из аптеки и от него отталкиваться
ЛОР
Сделайте тест из аптеке, сдайте анализ крови и будет видно в крови признаки вирусной инфекции или бактериальной.
Пока вы получаете результаты анализов рассасывайте Лизобакт.
На миндалине слева есть рубец, но за ним как бы на бугорке есть жёлтое пятно, это киста, а по сути это те же казеозные пробки под слизистой.
Если вам оно не мешает, то делать ничего не нужно. Просто наблюдайте за ней. Она может и сама вскрыться, опорожниться спонтанно. Не является чем-то опасным для вас.
ЛОР
Сейчас боль в горле есть? Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
По фото этот налёт больше похож на фибрин, который образуется для заживления слизистой оболочки миндалины. Есть также гнойная киста на миндалине слева.
Клиент
Татьяна Владимировна, гнойная киста?? Мне сказали, что это рубец из ща частых ангин🥲 что с ней делать, вырезать?

Горло только першит, лимфоузлы не увеличены
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, не эффективнее и проще будет сдать бакпосев из горла? Чтобы понять, что там происходит и не гадать......
ЛОР
Мазок из горла делают долго, и никак не ответит вопрос есть вирусное воспаление или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенном мазке у вас условно-патогенная микрофлора, которая не вызывает ангину

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ!! Подскажите, а может лучше сдать бакпосев в лаборатории с резистентностью к антибиотикам вместо стрептатеста? Или это другое?
Детский ЛОР, ЛОР
результаты посева долго ждать, нас интересует наличие именно пиогенного стрептококка в горле для понимания тактики лечения
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! 30 марта сделала стрептатест - был отрицательный. С этого дня делаю полоскания фурацилином + ангидак, но налет остается (также то его меньше, то больше). Что делать? Какие то еще анализы сдать? Проконсультироваться офлайн?
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
В горле есть воспаление и гиперемия
По задней стенке стекает слизь

Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке) ?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стрептококки существуют разные. Антибиотиками лечат пиогенный стрептокок
Для этого сдают стрептотест и при + результате посев, чтобы понять чувствительность и сразу начинают лечение
На вирусные налеты хорошо действует Панавир Инлайт для ротовой полости ,орошают
2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.