Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2012599

Здравствуйте,мне 37 лет .Год назад была замершая беременность (анэмбриония) ,прерывали медикаментозно. Есть сын 15 лет .
Не получается забеременеть .Супруг сдавал все анализы ,всё в норме .Врач сказала сдать анализы ,результаты прикрепляю . Запись не скоро будет .Хочу получить консультацию .Всё сдавала в нужные фазы

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

По гормонам у Вас все в норме, АМГ хороший, овариальный резерв сохранный.

У Вас снижен витамин Д. Принимайте 5 тысяч единиц в сутки два месяца, после нужно сдать контроль и если уровень будет нормальный, переходите на поддерживающую дозу 2 тысячи единиц в сутки.

Повышен гоикированный гемоглобин, это может говорить о повышении уровня глюкозы крови в последние три месяца. Нужна консультация эндокринолога.

Коагулограмму и Д-димер сдавали в какой день цикла?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте.Сдавала сегодня .Второй день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла Вас. На второй день цикла отклонения такие по коагулограмме могут быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отмечает на себя внимание что у вас низковаты показатели прогестерона и эстрадиола, также высоковатгликированный гемоглобин и глюкозу натощак. Какой рост и вес у вас? Отслеживайте ли вы овуляцию? Не было ли у вас варикоза или тромбоза? Ва нужно проверить проходимость мат труб , лучше под рентгеном. Также дообследовать свертывающую систему кров, учитывая снижение мнои некоторых др показателей.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.
Варикоза и тромбоза никогда не было .Вес повышен ,к сожалению . Рост 1.65 ,вес 89 кг. Последние 2-3 года набрала около 15 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
Клиент
Светлана Александровна, овуляцию смотрела ,только тестами ,по ним результаты всегда положительные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метформин не назначили Вам?
Клиент
Светлана Александровна, ещё не была у врача .Запись большая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные регулярные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сходить к эндокринологу. Скорее всего нужно лечение нарушение обмена глюкозы, оно не критично. Также вам до беременности нужно пройти тест на толерантность к глюкоза, его назначает эндокринолог.
Клиент
Светлана Александровна, всегда был 28-30 дней цикл . Последний 35
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала Вам приём хрома пиколината 1 т в день 3 мес минимально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Отмечает на себя внимание низкие цифры эстрогенов.

Есть данные за нарушение свертывающей системы крови. Надо исключать тромбофилии, антифосфолипидный синдром и другие аутоиммунные нарушения.

Глюкоза повышена, липидный профиль нарушен, гликемический индекс высокий. Видимо, есть лишний вес. Его надо нормализовать и убирать инсулинорезистентность с помощью препарата Метформин. Дополнительно можно добавить дифертон/дикириноген. Инсулинорезистентность может давать снижение эстрогенов за счет снижения ферментной составляющей перехода андрогенов в эстрогены в ткани яичника.

Прогестерон говорит за наличие овуляции, но уровень недостаточный для формирования желтого тела и поддержании беременности. Дефицит прогестерона очевиден.

Лг низкий. Это стрессовое влияние. Тут надо добавить аргинин 1000мг 3 раза в день, мелатонин 0.3 мг на ночь. Пика лг будет не хватать для, полноценной овуляции и формировании полноценного желтого тела.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте!
УЗИ органов малого таза Вы проходили?
Из анализов рекомендую сдать наследственную тромфилии, гомоцистеин, антифосфолипидный синдром- это из-за Вашей коагулограммы и д-димера.
Глюкоза крови, глекированный гемоглобин завышены, поэтому необходимо пройти глюкозатолерантный тест и консультацию эндокринолога.